Индийские фермеры организовали национальную забастовку

Как сообщает AFP, дороги, транспортные услуги и рынки были закрыты в некоторых частях Индии из-за забастовки фермеров, протестующих против новых сельскохозяйственных законов.

Воздействие забастовки, которую поддержали несколько оппозиционных партий, наиболее заметно в северных штатах Пенджаб и Харьяна, где в большинстве городов закрыты рынки и заправочные станции.

Реакция на забастовки в большинстве других штатов, где работают рынки, неоднозначна. Железнодорожное сообщение пострадало в некоторых регионах.

Фермеры и левые региональные партии проводят демонстрации в нескольких поселениях, включая Бангалор, Хайдарабад и Калькутту.

Фермеры настаивают на отмене трех законов, касающихся сельскохозяйственного сектора, принятых парламентом в сентябре.

Сотни тысяч протестующих фермеров находятся на границе Дели уже 12 дней после того, как полиция помешала им въехать в столицу. Многие дороги, ведущие в город, заблокированы. Проезд разрешен только машинам скорой помощи и другим транспортным средствам  специального назначения.

Правительство Индии утверждает, что новые законы направлены на освобождение фермеров от устаревшей рыночной системы и посредников. Власти обещают более выгодные цены.

Однако фермеры жалуются, что законы принесут пользу крупным компаниям и уберут систему, которая гарантирует им минимальные цены на их продукцию, а также защищает их от рыночных капризов.

Пока переговоры между представителями фермеров и правительством не увенчались успехом. Следующий раунд переговоров состоится завтра в Нью-Дели.