90% выздоровевших от COVID-19 в Южной Корее имеют побочные эффекты

Как сообщает Reuters, у 90 процентов излеченных от COVID-19 пациентов в Южной Корее наблюдаются такие побочные эффекты, как усталость, проблемы психики и потеря обоняния и вкуса.

Результаты были объявлены после того, как количество смертей от COVID-19 в мире превысило один миллион — мрачный психологический порог для пандемии, которая опустошила мировую экономику, изменила образ жизни и перегрузила системы здравоохранения по всему миру.

«Корейские специалисты проследили онлайн за 965 пациентами, выздоравливающими от COVID-19. 879 из них, или 91,1 процента, пожаловались, как минимум, на один из побочных эффектов болезни»,- сообщил на брифинге представитель Корейского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Усталость — самая частая жалоба у выздоровевших от COVID-19 (26,2 процента), за ней следуют трудности с концентрацией внимания (24,6 процента).

Другие частые жалобы — психологические или психические проблемы, а также потеря вкуса и запаха.

Корейские специалисты работают над отдельным исследованием осложнений заболевания с подробным анализом на основе компьютерной томографии. Результаты будут объявлены в следующем году.

Число случаев COVID-19 в Южной Корее составляет 23 699 человек, 407 человек умерли.