Алжир закрыл небо для Марокко

«Президент Алжира Абдельмаджид Тебун закрыл воздушное пространство своей страны для всей марокканской авиации»,- сообщает AFP.

«Высший совет безопасности принял решение немедленно закрыть воздушное пространство страны для всех марокканских гражданских и военных самолетов, а также для самолетов, зарегистрированных в Марокко», — говорится в заявлении правительства.

Алжир разорвал дипломатические отношения с Марокко 24 августа, обвинив соседнюю страну в продолжении «враждебных действий», которые «привели к конфликту, а не региональной интеграции».

Ранее Алжир объявил о пересмотре своих отношений с Марокко и усилении безопасности на алжирско-марокканской границе.

Камнем преткновения в отношениях Марокко и Алжира на протяжении нескольких десятилетий была проблема Западной Сахары, спорного региона на северо-западе Африки, граничащего с Алжиром, Марокко и Мавританией. До 1976 года Западная Сахара была колониальным владением Испании. Большую часть Западной Сахары тогда занимало Марокко.

Поддерживаемые Алжиром повстанцы начали борьбу с марокканским правительством. В 1976 году в Западной Сахаре была провозглашена Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР).