Как правильно искать вакансии от прямых работодателей за границей

Креативные люди верят в себя, готовы лететь в чужие страны для освоения дальнего или ближнего зарубежья. Соискателям требуются выгодные варианты рабочих мест о них лучше побеспокоиться заранее. В интернете найдутся тысячи предложений о работах за границей. Часть заявок размещают посредники. Другая часть вакансий исходит от прямых работодателей, предлагающих свои условия труда. Эта информация объясняет, как получить подходящую службу за границей.

Ищите вакансии от прямых работодателей

В поиске работы от работодателей и свежих вакансий

В интернете объявление о работе за границей размещают:
посредники;

  • рекрутинговое агентство;
  • прямые работодатели.

При поиске занятости за границей лучше определить подходящую фирму-заказчика заблаговременно: для нерезидента, находящегося в чужой стране, поменять фирму-заказчика нелегко. Изначально стоит поискать лучшие варианты. Свежие вакансии, статьи и новости смотрите на этой странице.

Чем отличаются между собой наниматели

Посредники и рекрутинговые агентства трудоустраивают соискателей на рабочие места прямых работодателей. А зарплата внешних работников уменьшается на величину гонорара посредников. Права внутренних и внешних работников различаются между собой.

Поэтому лучше заранее определить, кто предлагает это место, является ли работа, предложенная от прямого работодателя, свежей вакансией или нет.

Как связаться с прямым работодателем

В объявлениях в интернете указывается телефон и/или адрес электронной почты. Если в этом адресе указано название фирмы, то профиль легко определить на её сайте. Если это не производственная фирма и ищет работников сразу по большому количеству специальностей, то это не прямой работодатель, а посредник или представитель уполномоченный рекрутинговым агентством.

Ищите работу от прямых работодателей, свежие вакансии

Если объявление размещено посредником, там нет указаний на фирму-заказчика. Если агентством, то такое указание присутствует. Воспользуйтесь этим — зайдите на страницу фирмы-заказчика и постарайтесь найти эту же вакансию в разделе работа или карьера.

Кому лучше обращаться к прямому работодателю

Чем проще работа, тем меньше требования и срок поиска кандидатов. И наоборот — чем сложнее работа, тем выше требования к будущему работнику.

При публикации объявлений о работе самые свежие вакансии прямые работодатели размещают в сети минимум за месяц или два. Так подбирают достаточное количество кандидатов, чтобы выбрать лучшего из них.

Агентства также подбирают профессионалов, но их требования ниже, сроки трудоустройства меньше. Они работают за фиксированный гонорар.

Маленькие сроки и требования у посредников, которые требуют аванс и получают отчисления от ежемесячной зарплаты работника.

Дипломированные профессионалы, получая работу от прямых работодателей по свежим вакансиям, получают более высокую зарплату.

Совет:
1. В каждой стране пакет документов для поступления на новое место (автобиография и др.) составляется по специфическим правилам. Если бумаги оформлены не так, то их примут, но рассматривать не станут и позднее вежливо откажут. Об истинной причине отказа соискатель не узнает.

2. Если дипломированного профессионала приглашают по контракту в зарубежье, то для выезда следует самостоятельно оформить визу и разрешение на работу в соответствующем консульстве.

3. Если вы – высокообразованный профессионал ищете работу в Европе, то есть смысл воспользоваться Синей картой ЕС (см. ниже).

Как искать объявления о работе только от прямых работодателей — свежие вакансии за границей

На дворе 21 век, и в интернете доступна свежая информация на поисковых сайтах. Просматривайте на сайтах вакансии всех работодателей. Это порталы поисковиков (Adzuna.com, Indeed.com и т.д.) и биржи труда (Gigajob.com, Monster.com, Stepstone.com и другие).

Ищите правильно свежие вакансии. работу от прямых работодателей за границей

При поиске вакансий помогает и просмотр страниц фирм, работающих в сфере ваших профессиональных интересов. Там бывает работа от прямых работодателей свежие вакансии, подходящие по профилю.

Стоит уделить внимание страницам, специализирующимся на отдельных профессиях. Полезно зарегистрироваться на порталах международных сетей высокообразованных профессионалов linkedin.com или experteer.com. После регистрации на них заполняют профиль, загружают фотографию с необходимыми документами. Теперь берите участие в сообществах по профессии и интересам. Там размещаются работа свежие вакансии от прямых работодателей, тысячи выгодных предложений от проверенных агентств.

Внимание: периодически работодатели проверяют данные будущего кандидата на этих сайтах и социальных сетях. Поэтому при поиске подходящего места стоит «почистить» свою информацию в соцсетях: случается, что отдельные отпускные фотографии мешают трудоустройству.

Работа вакансии: информация, рекомендации, советы

1. Описание проекта Синяя карта ЕС.

Европейский союз создал проект Синюю карту ЕС (это подобие американской Грин Карты) высокообразованным профессионалам, которые ищут работу в Европе. На портале проекта https://www.apply.eu/ru/ используется русский язык.

После создания профиля на портале возможен поиск работы — свежих рабочих вакансий, размещенных от работодателей ЕС. Так портал поможет вам выйти на контакт с заказчиком.

После заключения контракта необходимо побеспокоится о визе и праве на работу. С сайта Синей карты в электронном виде подают заявление на выдачу (т.е. на получение права на въезд), одновременно загрузив необходимые отсканированные документы. Заявление с оцифрованными паспортными данными передаются соответствующему консульству.

Другой путь – после подписания контракта обратиться в консульство той страны, в которой предстоит работать, за визой и правом на работу.

2. Перед подписанием контракта.

Когда найдёте рабочее место, договаривайтесь об условиях. Фирма подготовит и вышлет рабочий контракт. До подписания проверьте текст контракта с помощью юриста. Если фирма получив подписанный договор, подтвердит его, то тогда можете не сомневаться, что рабочее место не займут другие.

Есть работа от прямых работодателей на сайте eurabota.ua

Иногда серьёзные компании выплачивают одноразовую помощь будущим сотрудникам. Размер этой помощи составляет нескольких окладов. Она предназначается для переезда и обустройства на новом месте. Если сотрудник переезжает с семьёй, то фирма предоставит дополнительную помощь. Если в описании вакансий и контракте от прямого работодателя об этом не сказано, то такие условия оговаривают дополнительно их вписывают в договор отдельным пунктом.