Политическое убежище в Америке для украинцев

Соединенные Штаты Америки оказывают временный или постоянный приют лицам без американского гражданства, для пребывания которых на родине представляет опасность или угрозу. Такое возможно, если основательно подготовиться. Только не следует ожидать, что политический гарантированный убежище иностранец в США получит быстро.

політичний притулок в Амереці для українців

Для этого следует сначала доказать, что ситуация, которая сложилась действительно опасная и нет других возможностей. Весомыми аргументами выступают видеоматериалы, переписка, запись телефонных разговоров и прочее. Материалы подобного характера непременно должны быть в наличии. Следующий этап — личная встреча с офицером из Службы Гражданства и Иммиграции. После того как все формальности закончены, заинтересованному лицу остается только ждать.

Содержание

  1. Кто может рассчитывать на положительный ответ?
  2. Общие требования
  3. Наличие обязательных факторов
  4. Как подтвердить личную рассказ?
  5. Что входит в пакет документов?
  6. Отправка бумаг в Службу Гражданства и Иммиграции
  7. Прохождения биометрии
  8. Прохождение интервью
  9. Принятие решения
  10. Причины для отказа
  11. Самостоятельная попытка получить убежище
  12. Как правильно написать историю

Кто может рассчитывать на положительный ответ?

Из общего количества украинских граждан, которые подали заявки на политубежище в США, реально получили его лишь 25%, но такой небольшой результат связан не с идеологическими предпочтениями, а из-за элементарного незнания законов. Часто причина, которую выбирают податели, для соответствующих американских ведомств вовсе не является основанием для получения політукриття. Если как причина будут указаны народные бунты и прочие волнения, напряженная экономическая обстановка, нежелание служить в армии и другие подобные аргументы, то на положительный результат рассчитывать вообще не стоит.

Те, кто понимают, как получить убежище в США, причинами называют конкретные обстоятельства, которые сложились, на все 100% является основанием:
  • расовая дискриминация;
  • преследования за вероисповедание;
  • принадлежность на родине к угнетенной нации;
  • преследование за политические взгляды;
  • принадлежность к определенной социальной группе (секс-меньшинства).

Общие требования

  1. Попасть в Соединенные Штаты без транзита через другие государства. Транзит может создать проблему, поскольку придется для офицера придумать объяснение, почему же человек не попросила защиты в государстве, которая была первой после пересечения родной границы. Для гарантированного въезда можно сначала оформить обычную туристическую визу в США.
  2. Для подачи прошения отводится один год. Если весь отведенный срок человек находился в Америке и только потом воспользовалась возможностью, то придется объяснять, почему был превышен временной лимит. Таким поводом может стать тяжелая и продолжительная болезнь, но факт нужно подтвердить не только на словах.
  3. При себе иметь кейс, то есть пакет документов, оформленных надлежащим образом.

Наличие обязательных факторов

Только при наличии двух обязательных факторов, субъективном и объективном, можно будет действительно рассчитывать на получение убежища и защиты на штатовских землях.

Первым обстоятельством считается личная точка зрения соискателя на проблему, это личное видение ситуации, а также переживания за свою безопасность и жизнь. А вторым фактором является документальное подтверждение рассказа, на основании которого официальная власть может дать объективную оценку сложившейся ситуации.

Как подтвердить личную рассказ?

Приезжать лучше сразу с достаточным запасом доказательств, что больше оставаться в своей стране было не возможно. Все в дальнейшем будет использовано как неоспоримые аргументы в пользу своего рассказа.

Могут послужить следующие деловые бумаги:
  • показания свидетелей, заверенные нотариусом;
  • копии обращений в полицию, прокуратуру, госучреждения;
  • копии ответов государственных учреждений по обращениям; свидетельствуют, что официальная власть ничего не сделала для стабилизации;
  • справки из больницы и полиции, которые свидетельствуют, что к данному гражданину было применено физическое насилие;
  • протокол задержания или обыска;
  • различные письма с угрозами и запугиванием;
  • фото взломанных дверей, поджога дома или машины и другие аналогичные фотографии;
  • партийный билет.

Все это не единственное, что можно использовать, а только лишь малый перечень.

Что входит в пакет документов?

Полный перечень состоит:

  • заявление (форма I-589);
  • фотографии, 2 шт.;
  • оригинал истории, обязательно на английском;
  • фото и бумаги, подтверждающие проблему подателя;
  • ксерокс всех страниц заграничного паспорта подателя, а еще ксерокс заграничных паспортов членов семьи, прибывших вместе с ним;
  • ксерокс свидетельства о браке;
  • ксерокс свидетельства о рождении ребенка и нотариально заверенная ксерокопия;
  • заявление адвоката, что апеллирует к американских законов.

Отправка бумаг в Службу Гражданства и Иммиграции

Из всех этих бумаг формируют кейс и оформляют его должным образом. Начинаться все должно со содержания с перечислением каждого документа, затем следует положить заявление и далее по очереди. Если кажется, что текст получился тяжелый для восприятия, то допускается выделение цветным маркером отдельных фраз и выражений.

Перед отправлением в саму службу необходимо сделать детальную копию всех бумаг, из которых в дальнейшем будет сформирован еще один аналогичный экземпляр, с которым можно будет отправиться на прохождение интервью.

В саму службу кейс отправляют обычной почтой, и никак иначе. После получения документов по почте придет подтверждение. Адрес и другую информацию по отправлению можно найти на сайте службы.

Прохождения биометрии

Примерно через две недели после получения бумаг приходит приглашение на прохождение биометрии. Пройти процедуру очень важно, в противном случае рассмотрение дела прекращается и на политическое убежище в США дальше не стоит рассчитывать.

Для биометрии выделяют две недели, в течение этого времени нужно явиться по указанному адресу в контору Службы Гражданства и Иммиграции для фотографирования и сдачи отпечатков. После прохождения биометрии следующим этапом будет интервью.

Прохождение интервью

Інтерв'ю фото

После того, как с успехом были пройдены первые шаги, остается последний, самый важный и решающий. Это интервью, на которое обычно приглашают через 14 дней после биометрии. 14 дней скорее приблизительное время, потому как через большое количество желающих, служба едва успевает обрабатывать все заявки.

По указанному адресу нужно прийти без опозданий, такая ошибка, как невнимание, закончится автоматическим прекращением дела. При себе иметь копию кейса, оригиналы своих документов и членов семьи, указанных в заявлении. На беседу обязательно нужно захватить переводчика с собой, особенно если знание английского не на лучшем уровне.

Офицер проводит интервью в отдельном кабинете, в который приглашается заинтересована в политической защите лицо вместе с переводчиком, по желанию могут присутствовать родственники. Сначала ими выслушивается рассказ, по ходу которой могут ставить вопрос об уточнении. Отвечать нужно уверенно и говорить всю правду, как на суде.

Сразу после окончания офицер не принимает решения и даже воздерживается от прогнозов. Единственное, что может быть сказано, что для ответа понадобится несколько дней. Вердикт по делу будет вынесен после того, как вместе с коллегами будет изучено содержимое кейса. Свой ответ заявителю, негативную или позитивную, офицер объявит при личной встрече, или отправит его по почте.

Принятие решения

С момента подачи и до самого принятия решения в Штатах можно находиться. При положительном ответе у человека появляется право на трудоустройство на постоянной основе, а через пять лет можно будет подать документы и стать полноправным гражданином Америки.

Отказное дело претендента на политическое убежище в Соединенных Штатах для украинцев в 2018 году передается на рассмотрение в суд, где окончательно принимается решение. На суд обязательно нужно взять своего адвоката, потому что бывали случаи, когда судья менял в ходе разбирательств решение офицера, и политубежище в результате было предоставлено. Если судья не обнаружит оснований для изменения, то выносится решение о депортации.

Причины для отказа

Скорее всего, придет отрицательный ответ, если:
  1. Человеком было совершено преступление и этот факт подтвержден в суде.
  2. Когда-нибудь оказывалось давление любого рода на человека, который тоже просил политического убежища (не обязательно в США).
  3. В прошлом обвинялся в терроризме и человек предоставляет угрозу такого рода для общества.
  4. Уже есть отказ, в этом случае повторные попытки бессмысленны.
  5. Можно было спрятаться от преследования, просто переехав в другой город, не покидая страны.
  6. Есть родственники в других государствах, будет предложено просить убежища в той стране.
  7. Опоздали со сроками подачи.
  8. За время пребывания в Америке ситуация стабилизировалась.

Самостоятельная попытка получить убежище

Попытаться обойтись своими силами можно, но рисковать не стоит потому, как после отказа уже ничего нельзя будет изменить.

Американский адвокат — это дорогое удовольствие, но если вы решили эмигрировать в США из Украины таким путем, можно попробовать рассматривать это как долгосрочную инвестицию. Его роль в процессе нельзя недооценивать, защитник поможет не только правильно подготовить кейс и историю. Будет рядом на протяжении всего времени и станет добрым советчиком, помощником на интервью и судебном процессе.

Как правильно написать историю

  1. Написать историю лучше собственной рукой, а не распечатать на принтере или попросить это сделать другого человека.
  2. Сначала составить черновик, которую можно передать адвокату для критики. Профессиональный и свежий взгляд найдет в тексте моменты, которые требуют особого акцента.
  3. Должна состоять из трех частей: вступительной, основной и конечной. Вступительная часть обязательно описывает реалии родной страны и то, как там живется тяжело таким людям как заявитель. Введение должно уйти не более двух листов формата A4. Основная часть должна очертить положение просителя, который вынужден был бежать из родной страны. Заключение должно содержать конкретные факты, послужившие причиной отъезда.
  4. Много — не всегда хорошо. Объемные тексты никто не станет вычитывать, зачем рисковать, когда так необходим дипломатический защиту Штатов. Достаточно будет написать описание, максимум на 15 страниц, и постараться выложить там все важные факты.
  5. Сама история не должна быть эпизодической, нужно описать, что в течение какого времени действительно были гонения. Обязательно для большей наглядности указывать даты.
  6. Написать историю в разговорном стиле, как можно проще. Насытить эмоциями, но не с избытком.