Эмиграция в Малайзию на ПМЖ: жизнь, бизнес, работа цены.

Малайзия, одна из государств азиатского региона с устойчивым развитием, в которой древние традиции и достопримечательности прекрасно уживаются с современной развитой инфраструктурой. Главный город — это огромный мегаполис Куала-Лумпур, где расположена такая мировая достопримечательность как башни Петронас. А для поклонников шопинга посещение рекомендовано в августе-сентябре, когда проходит карнавал распродаж с большим дисконтом на все товары. Уникальный природный ландшафт, богатое историческое наследие наряду с высоким экономическим развитием способствуют тому, что много путешественников после отдыха принимают решение переехать сюда на постоянное место жительства. Благодаря содействию местной власти, эмиграция наших соотечественников в Малайзии проходит без особых проблем. Переехать сюда на постоянное место жительства из Украины, как и в любое другое место, можно, используя несколько способов.

еміграція в Малайзію на ПМП

Содержание

  1. Работа в Малайзии
  2. Проживание
  3. Открытие бизнеса

Работа в Малайзии

Безусловно, самым популярным способом переезда на ПМЖ в любую страну считается получение рабочей визы. Эта азиатская страна испытывает недостаток квалифицированных кадров, поэтому малайцы привлекают к себе иностранных граждан. Проблем с получением заветного документа не возникнет, если вы специалист в каком-нибудь деле, опыт работы которой составляет не менее двух лет.

Также важно наличие высшего образования и знание английского языка.

К числу наиболее нужных малайзийских профессий относятся:
  • учителя средних школ и преподаватели в учебных заведениях. Интересный факт — в средней школе обязательным предметом была введена разработка дизайна для болидов «Формулы-1»;
  • врачи разных категорий и специализаций;
  • инженеры, разработчики и программисты. Для привлечения IT-специалистов действует интересная государственная программа, по которой предоставляется проживание в специально построенном для этих целей Кибер-городке. На данный момент там обосновалось уже более чем 40 тысяч различных национальностей.
  • работники туристической сферы, поскольку развитие туризма с каждым годом набирает все больших оборотов и силами собственных специалистов малайзійцям не справиться.

Еще одним важным требованием для получения разрешения является возраст. Гражданину не должно быть меньше чем 27 лет. Выдается он на срок от трех до пяти лет. Важное замечание — при смене работодателя визу также необходимо изменить, ибо она становится недействительной.

При прохождении собеседований в малайзийских компаниях необходимо подготовить несколько документов:
  • диплом об окончании высшего учебного заведения;
  • рекомендательное письмо с предыдущего места работы.

Эти документы должны быть переведены на английский язык, а их перевод заверенный нотариальной подписью. Если же какое-либо из требований не соблюдено, и получить рабочий документ не представляется возможным, то можно получить студенческую визу. Начать трудовую деятельность или найти дополнительный заработок параллельно с учебой трудностей не составит. Белокожие сотрудники нужны в тех местах, где заведения необходима статусность — отели, рестораны, спа-центры, фитнес-клубы. В основном, они приглашаются на ресепшен, для непосредственной встречи посетителей. Также можно поместить резюме на украинском форуме экспатов. Шансов получить должность будет больше, если в резюме будет указано, что вопрос с разрешением уже решен. Здесь с легкостью можно пойти работать гидом, особенно в горячий туристический сезон. На украинском форуме можно найти единомышленников для бизнеса, просто друзей для общения, множество фото и видео от тех, кто уже переехал.

Здесь действует иммиграционная программа под названием «Малайзия — мой второй дом». Эта программа более интересна для граждан пенсионного возраста. Краткие условия: на банковском счете необходимо разместить сумму в размере 50 или 100 тысяч долларов в зависимости от социального положения гражданина. В таком случае виза выдается на 10 лет и если гражданин — пенсионер, то ему не нужно выходить на работу.

Проживание

Ее уже давно нельзя охарактеризовать как страну третьего мира, она находится в постоянном развитии и движении, как экономическом, так и культурном. Это красивое традиционное общество с сильно развитыми семейными ценностями. Поэтому эмиграция в Малайзию — это, конечно, не легкая, но и не такое уж трудное дело. Главное, подготовиться к переезду в всех направлениях и взвесить все плюсы и минусы такого перемещения.

Если визовые / рабочие вопросы уже решены, то следующим острым вопросом встает проживания. Уровень оплаты труда здесь приравнен к Киева, но цены на жилье здесь существенно, на 60% ниже киевских. Средняя ставка по ипотеке в Киеве достигает 14%, здесь она равна 4,5%. То есть, при правильно избранной сфере деятельности с хорошим уровнем заработной платы приобрести жилье в этой стране намного проще и быстрее, чем в украинской столице. Цены на аренду квартиры также существенно ниже столичных.

Здесь можно найти супермаркеты любого уровня, но дешевле покупать еду на местных рынках. Стоимость молочных продуктов, сигарет и алкоголя на порядок выше украинских, но фрукты, овощи и питание в ресторане значительно дешевле. За интернет придется заплатить в три, а то и в 4 раза дороже, чем в Украине, но продукция компании «Apple» — самая дешевая в мире. Это связано с тем, что здесь мировой центр по сбору техники и электроники.

Медицинские услуги отличаются разнообразием и разбросом цен, здесь множество как государственных, так и частных клиник. Страховой полис здесь недорогой, а при форс-мажорных обстоятельствах он значительно сэкономит средства на лечение. Развит медицинский туризм не уступает по качеству услуг, предоставляемых американском и европейском, но зато значительно дешевле по стоимости.

Открытие бизнеса

Одним из способов переезда является развитие собственного бизнеса. Украинцы в Малайзии одним из направлений своего дела могут выбрать организацию работы магазинов отечественных товаров — их в стране до сих пор нет.

Предпочтительными бизнес-направлениям на территории государства является:
  • развитие туризма;
  • IT-технологии;
  • продажа и экспорт техники и электроники;
  • экспорт каучука, древесины, пальмового масла.

Самой популярной формой бизнеса, что открывается эмигрантами, является общество с ограниченной ответственностью. Уставный капитал, обязательный для открытия собственного дела, должен быть не меньше 11 миллионов долларов. В такой компании должно быть два директора, одним из которых до недавнего времени должен был быть малайцем. Сейчас разрешено, чтобы это был гражданин любой другой страны, но проживает и прописан в малазийской государству. Однако выбрать малайця как второго директора будет правильным решением. В таком случае требования по выплаченному капиталу будут ниже, да и решать организационные вопросы с местными властями коренному жителю гораздо проще, чем иностранцу.

Делая итоги, можно сделать вывод, что это развивающаяся страна с множеством перспектив, отзывы иммигрантов из Украины является в своем большинстве только положительны. Самое главное — это тщательно взвесить свои возможности, по максимуму предусмотреть возможные трудности и решить документальные вопросы.