Нужна ли виза в Малайзию

Всем туристам, даже самым избалованным, обязательно стоит посетить в 2018 году Малайзию. Это прекрасная возможность насладиться европейским уровнем комфорта и пляжами удивительной красоты. Из года в год все больше украинцев присоединяются к числу счастливчиков, ведь виза для туриста в Малайзию – это просто штамп, сделать который совсем несложно.

Малайзія

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Кому и где можно поставить штамп?
  2. Дополнительные сведения
  3. Как заполнить иммиграционную карту?
  4. Особенности оформления визы для жителей СНГ
  5. Документы для туристической визы
  6. Причины для визита в иммиграционный офис
  7. Виза-ран
  8. Обучение в Малайзии

Кому и где можно поставить штамп?

Украинцы приезжают сюда не только из интереса к самобытной Азии и идеальных пляжей. Еще одна причина заключается в том, что между странами налажен особый режим без необходимости в оформлении визы. Малайзию аналогичным образом могут посетить другие граждане СНГ совершеннолетнего возраста.

Отметка ставится в паспорт при пересечении границы, действительна она в течение 30 дней. Этого времени вполне хватит для осмотра достопримечательностей или визита к родственникам. Если есть желание продлить отпуск, можно прибегнуть к виза-рану или воспользоваться услугами иммиграционного центра.

Для того чтобы пересечь границу, не нужно заниматься бумажной волокитой. Достаточно загранпаспорта со сроком действия минимум полгода и иммиграционной карточки, которую могут выдать, когда самолет находится в воздухе или же после прибытия в аэропорт. Эту карту необходимо заполнить без ошибок, до нее переписывают личные данные из паспорта. Еще нужно указать цель визита, направление в рабочей деятельности.

Других документов обычно не проверяют, но в любой момент таможенник может поинтересоваться наличием обратного билета или финансовым обеспечением туриста. 500 долларов наличными достаточно, если же средства находятся на карточке, то лучше запастись выпиской из банка.

Дополнительные сведения

Дополнительные сведения:
  1. При пересечении границы снимают отпечатки пальцев, их потом заносят в специальную базу данных. Эта процедура имеет чисто профилактический характер и занимает буквально десять секунд: достаточно приложить указательные пальцы к специальному сканеру.
  2. Женщинам в положении, особенно на последнем триместре беременности, могут отказать во въезде. Связано это с тем, что некоторые сознательно хотят родить ребенка здесь, чтобы можно было оформить новорожденному гражданство. Исключение составляют те женщины, которые оформляют транзит и не планируют задерживаться дольше трех дней.

Как заполнить иммиграционную карту?

Самое главное – отвечать на указанные вопросы правдиво и английском языке. Даже в случае слабого знания трудностей не возникает: сначала переписываются данные из загранпаспорта, а на остальные вопросы уже есть возможные варианты ответов. Остается только выбрать из них нужный и отметить его галочкой.

В обязательном порядке нужно указать будущее место пребывания. Обычно прописывают адрес отеля (если есть бронь) или любой другой (можно даже случайную адрес из Интернета, но делать это мы не рекомендуем: сейчас к этому относятся лояльно, но в любой момент ситуация может измениться).

Особенности оформления визы в Малайзию для жителей СНГ

Виза в Малайзию для них оформляется наравне с жителями других стран, то можно оформить ее в Посольстве. Исключение составляют жители Республики Беларусь, для которых есть только московское Консульство. Также они могут обратиться в местное туристическое агентство, поехать без предварительного оформления, затем можно воспользоваться виза-раном.

Документы для туристической визы

Если планируется длительное пребывание, то лучше потратить время и оформить разрешительный документ заранее. Туристическая виза в Малайзию выдается непосредственно в Консульстве. Нет возможности лично приехать? Можно воспользоваться услугами посреднических фирм, которые оказывают помощь.

Сначала выдается разрешение на 2 месяца, продлить его можно незадолго до окончания. После этого можно еще на два месяца продлить отпуск.

Чтобы не пришлось заново подавать заявку, в Посольство нужно явиться с полным набором документов, которых не так много:
  • заграничный паспорт;
  • анкета (2 шт.);
  • 2 фотографии, размер – 3,5 х 4,5 см;
  • оплата консульского сбора (за срочность);
  • туристическое приглашение (не обязательно).

Анкета заполняется на специальном бланке: его загружают с сайта Посольства или получают для заполнения непосредственно на месте.

При наличии запаса времени, лучше воспользоваться обычным вариантом, в таком случае малайская виза не будет стоить денег, но само ожидание займет три недели. Если же времени не хватает, то можно сделать всего за три дня. За срочность платят 10 долларов.

Причины для визита в иммиграционный офис

  1. Находясь в Малайзии, виза продлевается еще на 2 месяца; к сожалению, только один раз. Для этого заранее нужно посетить иммиграционный офис, дальше порядок действий такой: заплатить 10 долларов (консульский сбор), предъявить документы вместе с обратным билетом, пройти проверку.
  2. Так же можно сделать, когда подходит к концу 30-дневная пометка в загранпаспорте. Только надо знать, что не всегда в этом случае проходит все гладко. Часто у служащих возникает много вопросов, на которые нельзя отвечать на английском: «Я турист, хочу смотреть вашу страну…» Продолжат штамп еще на один месяц за те же 10 долларов.
  3. Если по каким-то обстоятельствам человек вовремя не покинула пределы государства, за каждый нелегально прожитый там день начисляется штраф, и за 30 дней набегает кругленькая сумма. Кроме этого, такое неуважение к законам грозит депортацией и окончательным запретом на въезд.

Виза-ран

Нужна ли виза в Малайзию или хватит штампа? Пожалуй, это главный вопрос, который интересует туристов. Неизвестно, как сложится будущая поездка – возможно, захочется побыть здесь дольше дозволенного. В таких случаях выручает любимый уловка путешественников для того, чтобы задержаться в стране – виза-ран. В буквальном смысле означает «поездка за визой».

Итак, туристы сначала покидают территорию страны, а затем осуществляют повторный въезд. Таможенники понимают все хитрости, но поскольку все формальности соблюдены, отказать человеку в 30-дневном пребывании причин нет. Небольшой совет от бывалых: чтобы избежать проблем, лучше провести в соседнем государстве несколько дней, изображая заядлого путешественника.

Чаще другие страны выбирают Сингапур и Таиланд. Всего на таможне могут поставить три отметки к паспорта: одна при первом пересечении границы, две следующие – в результате поездки «туда-обратно». В совокупности получится три месяца. На больше туристу не стоит рассчитывать, иначе дело может закончиться депортацией.

Обучение в Малайзии

Дольше, от трех месяцев до одного года, позволит здесь задержаться обучения: обычные курсы изучения языка, получения высшего образования в малайском университете. Для этого нужно получить студенческую визу: ее выдают только на территории страны. Порядок действий будущего студента: сначала прилететь в качестве туриста, затем поступить в учебное заведение.

Самый простой вариант – языковые курсы.

Для этого нужны такие документы:
  • заграничный паспорт;
  • анкета;
  • фото на документы (требования к ним лучше уточнить);
  • приглашение на обучение;
  • выписка с банковского счета;
  • билеты в обратную сторону.

Первый раз позволяют проходить обучение полгода, потом при необходимости срок продлевают. Это неплохой шанс в совершенстве изучить язык, находясь непосредственно в языковой среде, и прекрасно отдохнуть.

Ситуация с высшим образованием несколько сложнее, поскольку к этому списку прилагаются еще следующие документы:

  • все имеющиеся дипломы и аттестаты;
  • сертификат о знании английского языка;
  • перевод на английский всех дипломов, сертификатов (нотариально заверенные).

Принимаются сертификаты международного образца TOEFL и IELTS.

Абсолютно неважно, с какой целью приобретается разрешение на въезд в этой полуостровной государства, – нужно уважать чужие традиции во время пребывания. У малайцев не принято брать еду левой рукой и тем более протягивать ее для приветствия. Увидев маленького ребенка, лучше воздержаться от искушения погладить ее по голове, а при входе в дом обязательно разуваться, если приглашены в гости.