Мёрдок создал конкурента Google и Facebook

Медиа-холдинг Руперта Мёрдока News Corp выпускает новый сервис агрегации новостей, который рассматривается как альтернатива Google и Facebook.

Веб-сайт Knewz.com был создан для получения новостей из широкого спектра источников, а услуга не содержит тендерных воздушных шаров и вертикалей без контента, который не нравится многим проницательным читателям и умным издателям, утверждает сайт.

Агрегатор предлагает контент из более чем 400 издателей по различным публикациям и темам. Вклады варьируются от крупных изданий, таких как «Вашингтон пост», до местных СМИ, таких как Anchorage Daily, или онлайн-порталов, таких как левая газета Daily Kos или консервативный Федералист.

В объявлении агрегатора говорится, что заголовки будут генерироваться с использованием как искусственного интеллекта, так и редакторов, причем технология постоянно сканирует «тысячи реальных источников новостей», которые предоставляют «широкий спектр ежедневных новостей».

Агрегатор является конкурентом Google и Facebook, платформ, на которых читатели получают наибольшее количество новостей и которые, по мнению многих специалистов в области СМИ, разрушают журналистский бизнес из-за высокой прибыли, которой они не делятся с издателями.

«Сайт предназначен для читателя с первого взгляда, чтобы охватить больше заголовков. Представлены издания с широким спектром политик и регионов, крупные издательства не имеют преимуществ перед маленькими», — сказал Роберт Томпсон, генеральный директор News Corp.