ЕК заключила третье соглашение на поставку возможной вакцины против COVID-19

Европейская комиссия объявила, что достигла третьего предварительного соглашения о поставке возможной вакцины против COVID-19. Соглашение подписано со шведско-британским производителем AstraZeneca и предусматривает поставку 400 миллионов доз.

Вчера Европейская комиссия заявила, что достигла аналогичного соглашения с американским фармацевтическим производителем Johnson & Johnson о поставке до 400 миллионов доз вакцины. Две недели назад комиссия достигла аналогичного предварительного соглашения с французским производителем Sanofi о поставке 300 миллионов доз вакцины.

Комиссия заявляет, что соглашения вступят в силу, если вакцины, разработанные двумя компаниями, окажутся успешными и безопасными.

В июле ЕК подписала контракт на 63 миллиона евро с американским производителем лекарств Remilecivir Gilead Sciences, которое ускоряет процесс лечения нового заболевания. Доставка согласованных доз продолжается и обеспечивает лечение 30 000 пациентов. В настоящее время препарат доступен для применения в самых тяжелых случаях. Планируется, что с октября комиссия проведет госзакупки на поставку дополнительных объемов.