Бывший президент Аргентины обвиняется в коррупции. Суд начался

Суд над бывшим президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер (2007-2015), обвиняемой в коррупции, начался во вторник в Буэнос-Айресе.

В обвинительном заключении утверждается, что в период ее пребывания в президентском кресле она заключила 51 публичный контракт с одним предпринимателем из провинции Санта-Крус по завышенным ценам.

Обвиняемым в этом процессе является также бывший министр планирования Хулио Де Видо, а также бывшие члены правительства Киршнер, которые уже несколько месяцев находятся в следственном изоляторе. Бывшего президента, которая в настоящее время является сенатором, от ареста защищает иммунитет.

Бывший президент написала во вторник в Twitter, что выдвижение против нее обвинений в коррупции является «политическим преследованием».

Процесс совпал с началом избирательной кампании в Аргентине. Фернандес де Киршнер объявила в субботу, что намерена подать заявку на пост вице-президента вместе с главой левоцентристского Фронта гражданского единства Альберто Фернандесом, который будет бороться за пост президента 23 октября. Консервативный президент Маурисио Макри хочет в этих выборах обеспечить себе переизбрание.

В отношении Киршнер проводится несколько расследований, большинство из которых касаются коррупции. Приговор по процессу, начатому во вторник, ожидается в 2020 году.