Насилие и аресты в Мюнхене после того, как тысячи людей протестовали против мер COVID-19

«Отдельные акты насилия против полиции и СМИ произошли вчера вечером в Мюнхене после того, как 5000 человек вышли на улицы в знак протеста против мер, направленных на прекращение распространения коронавируса»,- сообщает DPA.

Полицейские применили слезоточивый газ и дубинки против непокорных демонстрантов, напавших на полицию.

Зарегистрировано 14 преступлений, в том числе нападения на сотрудников правоохранительных органов и ношение знаков различия запрещенных неконституционных организаций. Полиция произвела 11 арестов.

Полиция Мюнхена не сообщила имен нападавших на полицейских.

«Ранее противники мер против коронавируса отменили зарегистрированную демонстрацию»,- сообщила полиция.

Но группы людей, которые, по всей видимости, контактировали через Messenger, позже откликнулись на призывы к спонтанным «прогулкам» по Мюнхену.

В конце концов это переросло в протест, после чего группа направилась в центр города, где полиция остановила демонстрацию.

Протестующие сначала проигнорировали запросы полиции о разгоне, но неодобренная демонстрация в конечном итоге рассеялась около 21:30 по местному времени (22:30 по киевскому), в то время как несколько групп остались в центре города.

Другой протест около 160 человек, выступавших против первоначально зарегистрированной демонстрации, прошел гладко и мирно распался рано вечером.