Бывший король Испании Хуан Карлос покидает страну из-за подозрения в коррупции

«Из-за подозрений в коррупции и расследования Верховного суда бывший король Испании Хуан Карлос объявил в письме своему сыну королю Филиппу VI о своем решении покинуть страну»,- сообщили мировые агентства.

В июне Верховный суд Испании начал расследование причастности Хуана Карлоса к контракту на строительство высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии после того, как швейцарская газета Tribune de Geneva написала, что он получил 100 миллионов долларов от тогдашнего саудовского короля Абдаллы.

После серии скандалов во время его правления Хуан Карлос отрекся от престола в 2014 году в пользу своего сына Филиппа VI и утратил иммунитет от судебного преследования, которое испанская конституция предоставляет главе государства. После сообщений в средствах массовой информации, что Филипп станет наследником оффшорной учетной записи, утверждая, что у Саудовской Аравии лежит 65 миллионов евро для Хуана Карлоса, Филипп отказался от любого будущего личного наследства от своего отца. Филипп также лишил Хуана Карлоса его ежегодной государственной субсидии в размере 194 232 евро.