У испанцев есть выбор: платить за еду или электричество

Цена на электроэнергию в Испании подскочила в последние месяцы, в результате чего некоторым потребителям пришлось делать сложный выбор в отношении своих затрат. Правительство Испании объявило о мерах, в том числе о снижении НДС и налога на прибыль энергетических компаний, чтобы попытаться бороться с ростом цен.

Повышение цен на природный газ в Европе может препятствовать восстановлению экономики в Испании, где малые предприятия, которые имеют решающее значение для занятости местного населения, больше, чем где-либо на континенте, подвержены риску резкого роста счетов за электроэнергию.

Последствия рекордно высоких цен на газ ударили также по производителям продуктов питания, поскольку поставщики углекислого газа, используемого в вакуумной упаковке пищевых продуктов для продления срока их хранения, а также для газированных напитков, таких, как пиво и безалкогольные напитки, были вынуждены воздерживаться от его поставок.

«Мы вряд ли сможем покрыть расходы», — сказала 41-летняя Майра Мальдонадо, которая вместе со своей партнершей Глэдис Марискал управляет химчисткой в ​​центре Мадрида.

«В августе 2019 года, до COVID, у нас был оборот в 6000 евро и около 600 евро по счетам за электроэнергию. В августе этого года мы заработали 3000 евро и заплатили 1050 евро за электроэнергию, хотя в целях экономии работали в 40-градусную жару без кондиционеров», — добавила она.

Восстановление экономики Испании пока сильно зависит от потребительских расходов, счета за электроэнергию которых ежегодно увеличиваются на 35%.
По оценкам Раймонда Торреса, главного экономиста аналитического центра Funtan, инфляция к концу года достигнет 4,5%, что является самым высоким показателем за последние десятилетия.