На ключевые посты в Афганистане талибы назначили экстремальных полевых командиров

«Талибан, правящий Афганистаном, объявил о нескольких назначениях на руководящие должности, назначив двух опытных полевых командиров заместителями в важных министерствах»,- сообщает Reuters.

Представитель Талибана Забихулла Муджахид сказал, что мулла Абдул Кайюм Закир будет заместителем министра обороны, а Садр Ибрагим — заместителем министра внутренних дел. Оба мужчины должны были занять важные посты в новом правительстве, но ни один из них не вошел в список министров, объявленный в этом месяце.

Эти двое были указаны в отчетах ООН, как полевые командиры, лояльные бывшему лидеру талибов мулле Ахтару Мансуру, которые оказывали давление на руководство, чтобы оно усилило войну против поддерживаемого Западом правительства.

Эти назначения дополнили список сторонников жесткой линии в основной группе министров, в которую вошли такие фигуры, как Сираджуддин Хакани, глава экстремистской сети Hakani, обвиняемый в серии нападений на гражданские объекты.

Новые назначения также отражают стремление Талибана обеспечить единство путем уравновешивания региональных и личных разногласий, возникших по мере перехода движения от военно-партизанских сил к управлению в мирное время.

Согласно июньскому отчету Совета Безопасности ООН, Закир и Садр командовали значительными силами, называемыми Махазами, которые традиционно действовали в нескольких провинциях.

Их считали настолько влиятельными и независимыми, что среди руководства были опасения, что это может вызвать напряженность, особенно на юге и юго-западе.

Закир, бывший заключенный в военной тюрьме США в заливе Гуантанамо на Кубе, был близким соратником покойного основателя Талибана муллы Омара. По сообщениям СМИ, он был схвачен в 2001 году в то время, когда войска под командованием США доминировали в Афганистане, и содержался под стражей в Гуантанамо до 2007 года.

Он был освобожден и передан афганскому правительству, и многие ожидали, что он станет министром обороны в новом правительстве до того, как был назначен сын муллы Омара, мулла Мохаммед Якуб.