В Греции всем оказывают финансовую помощь на дорогую электроэнергию

«Премьер-министр Кириакос Мицотакис объявил о трех новых мерах финансовой поддержки, чтобы помочь домашним хозяйствам, предприятиям и фермерам справиться с резким ростом цен на энергоносители»,- сообщает Ta Nea.

Выступая в последний день парламентских дебатов по государственному бюджету на 2022 год, Кириакос Мицотакис объявил о дальнейшем увеличении государственных субсидий на счета за электроэнергию в декабре, о дальнейшем 40% сокращении счетов за природный газ в этом месяце и о субсидировании большей части из пересчитанных тарифов на энергию для сельского хозяйства с августа по декабрь.

Меры вступают в силу сегодня, и в следующем счете за энергопотребление компенсационное снижение будет рассчитано на основе текущей цены.

Это касается всех потребителей однофазной электроэнергии. Снижение не связано с количеством потребляемой электроэнергии.

Греция уже предоставила поддержку в размере 620 миллионов евро, которая продлилась до начала декабря.

«Новые меры включают увеличение государственных субсидий для покрытия растущих тарифов на электроэнергию и большее сокращение счетов за природный газ»,- сказал Мицотакис.

Лидер оппозиции Алексис Ципрас обвинил правящую партию в бездействии для решения проблемы и призвал к досрочным парламентским выборам.

«Если сегодня в стране есть один политик, который действительно выиграет от выборов, то это будет не ты, а я», — сказал Мицотакис Ципрасу, добавив, что всенародное голосование состоится в конце его срока, а не досрочно.

Несмотря на давление со стороны цен на энергоносители, Мицотакис сказал, что правительственная оценка роста на 6,9% в 2021 году является «консервативной», поскольку текущий экономический рост уже превышает допандемический уровень.

На саммите европейских лидеров на прошлой неделе Мицотакис призвал Европейскую комиссию рассмотреть все варианты борьбы с ростом цен.

В октябре его администрация также призвала Европейский Союз использовать углеродный рынок Сообщества для получения дополнительных доходов.