Музыка в общественных местах запрещена в Афганистане

Талибан запрещает транслировать музыку в общественных местах в Афганистане, потому что это противоречит основным принципам ислама. Об этом сообщил в интервью New York Times официальный представитель группировки Забихулла Муджахид.

«Музыка запрещена в исламе», — пояснил он, выразив надежду, что талибам не придется оказывать давление, чтобы убедить население не делать таких вещей.

«Предвидя гонения, преподаватели и студенты Национального института музыки Афганистана заблаговременно уничтожили все музыкальные инструменты – еще до заявления Муджахида о запрете на музыку», — сообщает IslamNews.

Журналист Анис-ур-Рехман рассказал в соцсети Twitter о происходящем в музыкальном институте: «Мое сердце сегодня болит. Национальный институт музыки Афганистана уничтожил свои музыкальные инструменты. Члены оркестра Афганистана разошлись по домам и больше не будут играть музыку. Конец…».

Помимо запрета на музыку, Забихулла Муджахид заявил, что женщины в стране не смогут путешествовать на далекие расстояния в одиночку. Им разрешат посещать школы, офисы, университеты и больницы самостоятельно, без сопровождения, но в случае более далекого путешествия, которое займет 3 дня и больше, потребуется мужчина-махрам.

Отвечая на вопрос о будущем прав женщин в афганском обществе, Муджахид сказал, что в долгосрочной перспективе они смогут вернуться к своей повседневной деятельности.

Представитель группировки заверил, что афганцы, пытающиеся покинуть страну с паспортами и визами, смогут беспрепятственно попасть в аэропорт.

Талибан также обеспечил безопасность всех переводчиков и других лиц, ранее нанятых американскими военными, отметив, что талибы разочарованы усилиями США по эвакуации афганских граждан.

«Они не должны вмешиваться в дела нашей страны и лишать нас человеческих ресурсов: врачей, учителей и других людей, которые нам нужны здесь», — заключил Муджахид, добавив, что в Соединенных Штатах все эти люди будут работать мойщиками тарелок или поварами, что, по его мнению, бесчеловечно.