Словенская полиция обнаружила 30 нелегальных мигрантов в опечатанных грузовых вагонах

Полиция Словении сообщает, что они обнаружили 30 нелегальных мигрантов, спрятанных в запечатанных грузовых вагонах, перевозящих глину, сообщает БТА.

По словам полиции, среди мигрантов было 12 детей и беременная женщина. Они сказали, что они из Сирии, Ирана и Афганистана. Поезд с 20 вагонами следовал из Сербии в Словению.

Полиция обнаружила мигрантов на пограничном пункте Добова на хорватско-словенской границе. Словенская полиция говорит, что мигранты покрывали себя глиной, чтобы прятаться, когда они пересекают границу. Их жизнь была в опасности из-за недостатка кислорода и затвердевания глины.

Тысячи мигрантов, заблокированных на Западных Балканах, отчаянно пытаются добраться до стран ЕС. Еще тысячи пытаются войти после решения Турции открыть свои границы для стран-членов ЕС — Болгарии и Греции. Балканские страны выразили опасения по поводу новой волны мигрантов, подобной той, которая была в 2015-2016 годах, когда сотни тысяч мигрантов пересекли регион по пути в Западную Европу. Словенская полиция сообщает, что трое из найденных в поезде мигрантов получили медицинскую помощь.

Тем временем, в северных районах Македонии сегодня около Штипа были задержаны 17 нелегальных мигрантов, сообщают македонские СМИ. Мигранты были замечены в нескольких группах возле Штип-Радовишской региональной дороги. Их отвезли в приемный центр в Гевгелии. Это третий случай с мигрантами, пойманными возле Штипа после того, как ранее 40 других мигрантов были захвачены в селе Лакавица в Штипе, а затем 1 марта полиция поймала 78 мигрантов в этом районе. Двое торговцев были арестованы.

Греческая полиция в настоящее время пытается предотвратить новый приток беженцев и мигрантов на территорию Греции после того, как президент Турции Эрдоган объявил, что он открывает границы и позволит мигрантам въезжать в Европу.