Мошенники подделывали одно из самых известных итальянских вин в мире

«Итальянская полиция разгромила сеть по производству подделок знаменитого итальянского вина Bogeri Sasikaya, которое считается одним из самых изысканных в мире и продается по сотням евро за бутылку»,- сообщает Reuters.

Вино Bogeri Sasikaya, красное, производится из винограда, собранного в регионе у побережья Тосканы, является одним из самых известных итальянских вин с момента его появления на рынке в 1970-х годах.

Агенты финансовой гвардии Италии заявили, что сеть по подделке вин разливала вино более низкого качества на складе недалеко от Милана, а этикетка и упаковка оригинального вина были тщательно воспроизведены. Воспроизведенные этикетки и коробки были доставлены из Болгарии.

«Бутылки и упаковка были полностью идентичны оригиналам», — сказал Дарио Сопранчи, полковник финансовой гвардии.

Двое мужчин, отец и сын, были помещены под домашний арест, а еще 11 находятся под следствием после операции финансовой полиции, которая началась в прошлом году, когда из грузовика выпала коробка с поддельным вином и была обнаружена на обочине дороги.

В ходе расследования были перехвачены телефонные разговоры, из которых выяснилось, что мошенники готовили 1000 ящиков вина, каждый из которых можно было продать по 1800-2400 евро. Готовился заказ для Южной Кореи. «Из перехваченных разговоров было ясно, что они собирались продавать примерно по 500 евро за бутылку, то есть примерно за 70 процентов от цены оригинала»,- сказал Сопранети.

Аферисты производили по 700 ящиков в месяц, зарабатывая на этом около 400 000 евро. Однако пока не выяснено, как долго они это делали.