В результате взрыва бомбы в афганской тюрьме погибли четыре врача

По данным полиции, четыре врача, работавшие в афганской тюрьме с сотнями заключенных талибов, входят в число пяти жертв, погибших сегодня в результате взрыва заминированного автомобиля.

Как сообщил официальный представитель полиции Кабула Фердаус Фарамарц, взрыв произошел во время поездки врачей в тюрьму Пули-Чархи, где они работали. «Четыре врача и прохожий были убиты в результате взрыва «магнитной бомбы», прикрепленной к автомобилю»,- сказал Фарамарц, добавив, что еще два человека были ранены.

Сотни боевиков Талибана и других преступников были задержаны в Пул-и-Чархи, на восточной окраине Кабула. В последние месяцы на город обрушилась волна смертоносного насилия, несмотря на мирные переговоры между талибами и правительством. Целенаправленные убийства видных деятелей, включая журналистов, политиков и правозащитников, также участились в Кабуле и других частях страны. Джихадистская группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за некоторые недавние теракты в Кабуле, в результате которых погибли десятки человек.

Сегодняшнее нападение произошло всего через два дня после того, как в Кабуле в результате взрыва заминированного автомобиля, предназначенного для депутата, погибли 10 человек и более 50 получили ранения. Депутат Хан Мохаммад Вардак был ранен в результате взрыва. За несколько дней до инцидента в результате аналогичного нападения был убит заместитель губернатора провинции Кабул Махбобула Мохеби. Вчера в восточном городе Газни боевики застрелили афганского журналиста, что, по всей видимости, является еще одним целенаправленным убийством.