В результате взрыва самодельного взрывного устройства в Афганистане погибли 14 человек

«Четырнадцать мирных жителей, в том числе семь женщин и пять детей, были убиты в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Афганистане»,- сообщает AFP со ссылкой на власти.

Еще трое детей пострадали в результате взрыва в центральной провинции Дайкунди.

«Бомба взорвалась, когда фургон вез людей», — сказал представитель Министерства внутренних дел, обвинив в нападении талибов.

«Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, но самодельные взрывные устройства являются любимым оружием талибов»,- сообщает AFP. Согласно отчету ООН, опубликованному в июле, в первой половине этого года 800 человек были убиты или ранены в результате преднамеренных нападений на мирных жителей в Афганистане.

«Жертвы взрыва бомбы в Дайкунди направлялись к святыне», — сказал представитель губернатора провинции.

Нападение произошло в то время, когда президент Афганского совета национального примирения прибыл с официальным визитом в Пакистан. Выступая в Исламабаде, куда он прибыл вчера, он сказал, что лед тронулся во время мирных переговоров между талибами и афганским правительством, которые начались 12 сентября.

«Однако после более чем двухнедельных переговоров обе стороны еще не пришли к соглашению по ключевым вопросам, особенно по поводу того, какую интерпретацию ислама следует использовать для определения будущего Афганистана»,- сообщает AFP.

Афганистан испытывает глубокое недоверие к Пакистану, одной из трех стран, признавших режим талибов, правивший Афганистаном с 1996 по 2001 год.