Несколько тысяч человек протестовали в Праге против обязательной вакцинации против Covid

«В воскресенье несколько тысяч человек прошли через чешскую столицу, протестуя против обязательной вакцинации от COVID-19 для определенных групп, включая людей в возрасте 60 лет и старше»,- сообщает AP.

Участники не носили масок и не соблюдали правила социального дистанцирования, несмотря на требование полиции сделать это. Задержан один человек.

Протестующие скандировали «Свободу!» и заявили, что их конституционные права были нарушены. Они сказали, что не против добровольной вакцины, но выступили против обязательного введения вакцины.

На прошлой неделе уходящее правительство издало приказ об обязательной вакцинации для 60-летней возрастной группы, а также для медицинского персонала, полицейских, пожарных и студентов-медиков.

Приказ должен вступить в силу в марте, но может быть отозван. Администрация премьер-министра Андрея Бабиша будет заменена новым правительством, состоящим из пяти партий, победивших на октябрьских парламентских выборах, во главе с назначенным премьер-министром Петром Фиала.

Ожидается, что новое коалиционное правительство будет приведено к присяге на этой неделе. Коалиция выступила против обязательной вакцинации пожилых людей и может отменить ее.

На данный момент полностью вакцинировано 60,3% населения страны из 10,7 миллиона человек.