В результате взрыва автобуса в Пакистане погибли 13 человек, девять из них китайцы

По меньшей мере 13 человек, в том числе по меньшей мере девять граждан Китая и два пакистанских солдата, были убиты в результате взрыва бомбы в отдаленном районе северного Пакистана, сообщили Reuters несколько источников, добавив, что число погибших может возрасти.

Пока неясно, был ли взрыв результатом взрыва придорожной бомбы или устройства, установленного в автобусе.

Китай охарактеризовал инцидент как «взрыв» и «нападение», хотя власти Пакистана заявили, что природа взрыва выясняется.

Автобус перевозил китайских инженеров, геодезистов и механиков на строительную площадку плотины Дасу в провинции Хайбер-Пахтунхва.

«Автобус упал в глубокое ущелье после взрыва и это стало причиной больших потерь. Китайский инженер и солдат пропали без вести. Спасательная операция началась, и все правительственное оборудование было мобилизовано для спасения раненых с помощью санитарной авиации», — высокопоставленный правительственный чиновник, пожелавший остаться анонимным, сказал Reuters, добавив, что 28 граждан Китая получили ранения.

Полиция расследует инцидент.

«Это похоже на саботаж», — сказал полицейский, доставив вертолет к месту происшествия.

По крайней мере, трое других официальных лиц подтвердили Reuters, что в автобусе произошел взрыв.

Высокопоставленный административный чиновник из Хазарского региона сообщил, что автобус перевозил более 30 китайских инженеров к плотине Дасу в Верхнем Кохистане.

Проект гидроэлектростанции Дасу является частью Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC), инвестиционного плана стоимостью 65 миллиардов долларов в рамках инициативы Пекина «Один пояс, один путь», которая соединяет западный Китай с южным морским портом Гвадар, частью Пакистана.

Китайские инженеры и пакистанские строители работали над гидроэлектростанцией Дасу и несколькими другими в течение нескольких лет в регионе, где произошел взрыв.