Мадуро и оппозиция проведут переговоры в Мексике

Переговоры между правительством Венесуэлы и оппозицией по урегулированию политического кризиса в стране, вероятно, начнутся 13 августа в Мексике. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Диалог будет поддержан международными участниками, в том числе Норвегией, которая выступила посредником в предыдущем диалоге в 2019 году, но потерпела неудачу до того, как обе стороны смогли прийти к соглашению.

Дата еще не определена, и 15 августа также является предварительной датой начала переговоров. Члены делегации также еще не окончательно избраны. Пока не ясно, в каком городе пройдут переговоры.

Президент Николас Мадуро заявил, что готов к переговорам с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, но сказал, что повестка дня должна быть сосредоточена на снятии санкций США. Гуайдо сказал, что оппозиция хотела использовать переговоры, чтобы добиться гарантий свободных и справедливых выборов, после критики, что выборы в Венесуэле были в пользу правящей Социалистической партии.

Администрация президента Джо Байдена заявляет, что пересматривает унаследованную ею политику санкций, но не ослабила санкции против нефтяного и финансового секторов Венесуэлы. Вашингтон по-прежнему поддерживает Гуайдо, которого он признает законным лидером южноамериканской страны после спорных выборов Мадуро в 2018 году.