Потребительский оптимизм украинцев стабильно растет

Для развития экономики важным показателем является индекс потребительских настроений, который у украинцев начал уверенно увеличиваться. На сегодняшний день этот важный показатель вышел на уровень, который был зафиксирован в 2008 году еще до мирового экономического кризиса.

Агентство Info Sapiens провело исследование по изучению индекса потребительских настроений украинцев. Результаты исследования показали, что в августе индекс потребительских настроений вырос на 7,6 пункта. Если в июле он составлял 88 пунктов, то в августе 95,6 пункта.

Кроме того, исследование показало, что украинцы, хотя и немного, но начали замечать повышение своего личного благосостояния. Соответствующий индекс вырос на 7 пунктов и составил 77,4.

Также украинцы в августе еще больше начали верить в то, что экономика страны наконец-то начнет стабильно расти. Индекс экономических ожиданий в августе вырос на 8,3 пункта и составил почти 104 пункта.

Аналитики агентства Info Sapiens отметили, что «индексы ожиданий развития экономики в июле-августе 2019 года даже превышают значения в 2004-2008 годах, а индекс потребительских настроений вернулся на уровень до кризиса 2008-2009 годов».

Такие оптимистические настроения, прежде всего связаны с тем, что к власти в Украине пришел новый президент, парламент и правительство. Традиционно люди надеются, что новая власть будет способствовать развитию экономики и росту благосостояния. Хотя показатели роста минимальной зарплаты на 2020 год, предусмотренные в государственном бюджете, могут быстро уменьшить оптимизм украинцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно данным Госстата, только 9 процентов украинцев имеют такие доходы, которые позволяют им откладывать деньги.

Яков Смолий – глава Национального банка Украины, уверен в том, что кредиты для предприятий, бизнесменов и физических лиц в самом ближайшем времени могут стать значительно дешевле. Планируется, что процентная ставка будет снижена до 12 процентов годовых.