Поезд «Четыре столицы» стал очень популярным среди пассажиров

Практика показала, что руководство «Укрзализныци» не прогадало, когда было принято решение запустить поезд по маршруту Киев-Рига.

Маршрут, который проходит по территории четырех стран (Украина, Беларусь, Латвия, Литва), удобен для пассажиров и становится все более популярным. Об этом свидетельствует увеличение пассажирооборота и заполняемости вагонов.

Так, если в мае этого года заполняемость вагонов была 64 процента, что для сравнительно нового маршрута неплохой показатель, то уже в конце августа заполняемость вагонов увеличилась до 85 процентов. Такой стремительный рост количества пассажиров, желающих путешествовать на поезде «Четыре столицы», стал поводом для увеличения количества вагонов, входящих в состав, с восьми до десяти.

В «Укрзализныце» подсчитали, что в период с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года поездом «Четыре столицы» путешествовали более 25 тысяч пассажиров, а средняя заполняемость мест составила около 60 процентов.

После исследования спроса на перевозки по маршруту Киев-Рига в «Укрзализныце» приняли решение включить в состав поезда три плацкартных вагона. На сегодняшний день они пользуются самой большой популярностью среди пассажиров, которые на каждый рейс раскупают 95-100 процентов билетов. Такая популярность объясняется просто – стоимость билета в плацкартном вагоне в два раза ниже, чем в купейном.

Напомним, ранее мы писали о том, что чешская компания RegioJet объявила о запуске в следующем году нового комбинированного маршрута, который соединит столицу Чехии – Прагу и крупнейший город Западной Украины – Львов.

Венгерский лоукостер Wizz Air сообщил об увеличении частоты полетов в зимнем сезоне из львовского аэропорта по действующим маршрутам.