Летний туристический сезон подходит к завершению: пора подводить первые итоги

Оказывается, что не только украинцы отличаются высокой мобильностью и желанием путешествовать по разным странам, но и Украина становится все более популярной страной среди путешественников из Европы и США.

Несмотря на то, что украинцы путешествуют круглый год, но все же, по объективным причинам летние месяцы – это пик туристического сезона, поскольку подавляющее большинство украинцев в это время уходит в отпуска.

Эксперты туристической отрасли уже начинают подбивать промежуточные итоги этого сезона, анализировать новые тенденции, которые начали проявляться в предпочтениях граждан Украины, проводящих отпуск за границей.

Согласно статистическим данным Госпогранслужбы, самой популярной страной для путешествий среди украинцев остается соседняя Польша. Конечно, большинство наших сограждан путешествуют совсем не в качестве туристов, однако увеличивается число и тех, кто использует польские аэропорты для пересадки на другие рейсы, поскольку из них можно за небольшие деньги улететь в любую точку Европы и мира.

В этом сезоне зафиксирован значительный рост интереса к уже, казалось, поднадоевшим Египту и Турции.

Что же касается развития Украины в качестве туристической страны, то по данным пограничников, растет число гостей, которые прилетают из Польши, Турции, Израиля, Италии, Литвы и США.

Эксперт по туризму Владимир Царук отметил, что иностранцев в Украине «привлекает разнообразие: у нас есть и море, и горы, и лечебные курорты».

Напомним, ранее мы писали о том, что начиная с 1 августа, украинские туристы, прибывающие на Шри-Ланку, смогут оформлять въездную визу сроком на 30 дней совершенно бесплатно.

В Дубае для иностранных туристов ввели 30-дневную бесплатную лицензию на алкоголь.