Большинство украинцев в Польше только временно

Новое социологическое исследование показало, что большинство украинских трудовых мигрантов приезжает в Польшу для временного трудоустройства.

Недавно Поморский портал заказал социологический опрос среди украинцев, которые живут и работают в Польше.

Результаты оказались не совсем радужные для польского правительства. Подавляющее большинство наших сограждан не рассматривают Польшу как страну, в которой бы они хотели остаться на длительный период времени вплоть до оформления документов для постоянного места жительства.

Главным фактором того, что украинцы не планируют навсегда обосновываться в соседней стране являются формальные причины и семья.

Руководитель Поморского портала Наталья Шевченко подчеркнула, что «большинство из них не живет в Польше с семьей, поэтому они не хотят здесь оставаться. Очень трудно решить формальные вопросы, получить вид на жительство, легальное разрешение на работу».

По мнению эксперта, если в ближайшее время правительство Польши не предпримет меры, чтобы кардинально улучшить решение всех формальных вопросов, чтобы трудовые мигранты не имели больших трудностей с легальным трудоустройством и видом на жительство, то поток украинцев в Польше будет постепенно уменьшаться.

«Экономические мигранты, я думаю, еще будут приезжать. Надеюсь, что ситуация с решением формальных вопросов улучшится», – отметила Н. Шевченко.

Напомним, ранее мы писали о том, что уже год в Польше действует проект EdWork.pl, который помогает украинским студентам найти хорошо оплачиваемые вакансии в Польше.

Польское правительство разработало новую программу иммиграционной политики. Одним из нововведений будет создание полного реестра иностранных граждан, которые живут и работают в Польше.