Треть жителей украинских сел – трудовые мигранты

Жители сельской местности совсем не от хорошей жизни вынуждены покидать свои семьи и ехать на работу за границу.

Эксперт Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Тамара Осташко привела удручающую статистику во время круглого стола на тему: «Сельское и аграрное развитие: состояние и перспективы». Оказывается, что около двух миллионов экономически активного сельского населения Украины вынуждены становиться трудовыми мигрантами. Главная причина – высокий уровень безработицы, которая по официальным данным составляет 11 процентов, а реальная безработица намного больше. Но даже те, которые имеют работу, не могут похвастаться нормальными заработными платами.

Учитывая, что трудоспособное сельское население Украины на сегодняшний день составляет 5,6 миллиона людей в возрасте от 15 до 70 лет, получается, что фактически каждый третий украинец предпочитает работать где-нибудь в одной из стран Европейского союза, получая в разы больше, чем в Украине.

Также Тамара Осташко отметила, что уровень занятости сельского населения в первом квартале 2019 года составил 62 процента, городского населения – 68 процентов. Общее количество занятых в сельском хозяйстве – 2,9 миллиона человек.

Эксперт подчеркнула, что «по официальным данным количество трудовых мигрантов составляет 7 процентов от социально-активного населения страны. А из 5,6 миллиона всех сельских жителей, 2 миллиона трудовых мигрантов – это очень много».

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно статистическим данным, около 100 тысяч украинских трудовых мигрантов нашли для себя подходящие вакансии в Лодзинском воеводстве.

В Литве недавно изменился порядок выдачи и замены вида на жительство для иностранных граждан.