Франция потребовала отложить Олимпиаду

Президент Федерации легкой атлетики Франции присоединился к призывам других спортивных организаций и выдающихся спортсменов отложить Олимпиаду в Токио этим летом, сообщает BNR.

Согласно программе, Олимпийские игры в столице Японии должны состояться с 24 июля по 9 августа, но многие считают, что это невозможно из-за пандемии коронавируса, которая отменила ряд олимпийских квалификаций и помешала спортсменам проводить обычные тренировки.

«Мы не можем согласиться с тем, что Международный олимпийский комитет не слушает ведущие олимпийские виды спорта. Все согласны с тем, что Игры не могут быть проведенные в запланированные даты», — заявил президент Федерации легкой атлетики Франции. Такое же желание у спортивных федераций США и Испании.

«Если кризис разрешится к концу мая, возможно, что Игры состоятся осенью. Но третий вариант предусматривает задержку в шесть месяцев или полгода. Как мы можем собрать 11 000 спортсменов вместе менее чем на четырех олимпийских объектах? Спортсмены находятся в стрессовой ситуации, и нам нужно их успокоить. Мы не можем больше откладывать », — добавил он.

В то же время министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил, что не позволит французским спортсменам поехать в Токио на Олимпиаду, чтобы защитить их здоровье. «Имею ли я право просить об отсрочке Олимпийских игр в качестве министра здравоохранения? Нет. Позвольте ли французским спортсменам отправиться в Японию сегодня или я бы хотел, чтобы они подготовились? Ответ — нет», — сказал Веран.