12 священников на Кипре отстранены от службы за отказ от вакцинации

На сегодняшний день 12 священников на Кипре отстранены от церковного служения и отправлены в обязательный трехмесячный отпуск. Причина – отказ от вакцинации от коронавируса. Их наказание также охватит период пасхальных праздников.

Решение принял архиепископ Кипра Хризостом II. В начале января он предупредил о жестких действиях против непривитых священнослужителей. Таким образом, 12 священнослужителей оказались на «духовном карантине».

Из 123 священников архиепископии 27 не были вакцинированы в день объявления о намерении санкционировать. 15 из них получили необходимую дозу или были освобождены по медицинским показаниям. «Остальные 12 столкнутся с последствиями, так как они не только не послушались главы Церкви сделать прививку, но и убедили верующих следовать за ними»,- сказал архиепископ.

Невакцинированные священнослужители отправляются в обязательный трехмесячный отпуск. Их зарплата будет урезана. Их также заставили воздерживаться от участия в каких-либо церковных обрядах.

Глава Кипрской церкви заявил, что если санкционированные священники не покаются и продолжат не подчиняться требованиям в течение 3 месяцев, их отстранение может быть продлено до 6 месяцев или привести к лишению должности.

Влиятельный 80-летний архиепископ Хризостом II является решительным сторонником иммунизации от коронавируса, как «христианского долга». Сам он получил уже третью дозу вакцины.