Украинские трудовые мигранты в Польше задерживаться надолго не планируют

Экономические эксперты польского Центрального банка Obserwator Finansowy считают, что в ближайшее время украинские трудовые мигранты будут активно переезжать из Польши в Германию.

В польской экономике украинские трудовые мигранты играют существенную роль, заполняя сотни тысяч вакансий по всей стране. Однако в среднесрочной перспективе ситуация может поменяться не в самую лучшую сторону для польских работодателей и в целом для экономики страны.

По оценкам экспертов Центрального банка Obserwator Finansowy, в течение следующих четырех лет из Польши могут выехать 20-25 процентов всех трудовых мигрантов из Украины. Причина – принятие нового иммиграционного законодательства немецким парламентом. Новый закон значительно упрощает поиски работы для специалистов разных профессий. Немецкий рынок труда последние годы буквально «изнывает» от нехватки квалифицированной рабочей силы. Более того, немецкие экономические эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение количества новых рабочих мест, которые нужно кем-то заполнять. Правительство Германии уже не могло дальше игнорировать такую ситуацию. Поэтому были приняты беспрецедентные положения закона, чтобы все желающие из стран, которые не входят в состав ЕС, могли найти для себя подходящую вакансию.

В польском Центробанке утверждают, что именно украинские трудовые мигранты сдерживали давление на заработные платы и инфляцию. Это позволило сохранять процентную ставку на рекордно низком уровне в течение четырех лет.

Однако работодатели Польши заявляют, что им не хватает рабочих рук. Они уже просто требуют от польского правительства, чтобы были смягчены иммиграционные процедуры, которые отсеивают многих желающих поехать работать в Польшу. В этих условиях они будут сразу учить немецкий и ехать искать работу в Германии.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы – абсолютные лидеры получения разрешений на работу в Польше.

В правительственных кругах Польши активно работают над тем, чтобы помочь Украине скорее вступить в Европейский союз