Открылся первый в мире банк спермы для носителей ВИЧ

Первый в мире банк спермы для людей, инфицированных ВИЧ, был открыт в Новой Зеландии, сообщает New Zealand Herald. Донорами могут быть только мужчины, инфицированные вирусом, но лечившиеся в течение длительного времени, с низкой концентрацией вируса в крови, что его невозможно обнаружить стандартными методами.

Проект компании Спермы Positive направлена на борьбу со стигматизацией людей, инфицированных вирусом ВИЧ.

Страх остракизма и дискриминации может помешать инфицированным людям обращаться за помощью. Это может привести к нерегулярному приему лекарств , что снижает их эффективность и, следовательно, увеличивает риск передачи ВИЧ », — говорит Марк Томас, специалист по инфекционным заболеваниям, работающий с Sperm Positive.

Большинство знаний населения о ВИЧ все еще родом из 80-х годов. Когда людям ставят диагноз, они думают, что не могут иметь партнера и не могут заниматься сексом. Мы хотим, чтобы у зараженных людей был ребенок. «Если им нужен банк спермы, мы поможем»- сказал Марк Фишер из Фонда СПИДа
Р
еальность такова, что если вы лечитесь, вы не передадите вирус своим детям или сексуальным партнерам, — отметил он.  

В настоящее время в проекте участвуют три донора. Один из них — 45-летний Дэниел, которому был поставлен диагноз 20 лет назад. Когда он признался своему боссу, он был немедленно уволен.  За последние 18 лет вирус, однако у него не обнаруживается. У него жена, трое детей и трое внуков.

Я хочу, чтобы люди знали, что после постановки диагноза жизнь не заканчивается, и если вы лечитесь, иметь детей безопасно », — сказал он
Sperm Positive будет функционировать как платформа, через которую можно связаться с потенциальным донором. Если обе стороны согласятся, то компания направит их в одну из клиник репродуктивного здоровья Новой Зеландии. 

По оценкам, около 3500 новозеландцев являются ВИЧ-положительными. Последний ребенок, зараженный вирусом, родился в стране в 2007 году.