Немецкие «белые воротнички» идут под сокращение

Класс банковских служащих Германии готовится к массовым сокращениям. Работники высокооплачиваемой и привилегированной сферы уверены, что в скором времени многим из них придется искать новую работу или переквалифицироваться.

В скором времени крупнейшие банки страны Deutsche Bank и Commerzbank планируют слияние. Грядущие объединение активов «гигантов» означает оптимизацию и слияние коллективов, из-за чего многие из нынешних сотрудников останутся «за бортом».

Немецкие профсоюзы уже заявили, что опасаются массовых увольнений банковских служащих и лишения тысяч семей источников доходов.

Читайте также: Польские банки охотно идут навстречу украинцам

Отметим, что Deutsche Bank является крупнейшим банком ФРГ, а Commerzbank – четвертым по величине. В обоих финансовых учреждениях работает около 140 тысяч сотрудников, десятки тысяч из которых могут быть уволены  в результате слияние учреждений.

Профсоюзы надеются, что сделка не приведет к массовым увольнением, и готовится к активным действиям в случае слияния крупнейших банков страны ради защиты интересов их сотрудников.