В Польше постепенно отменяется торговля в воскресные дни

О том, что в 2019 году в Польше будет больше воскресных дней, когда нельзя будет торговать, напомнил вице-министр семьи, труда и социальной политики Станислав Швед.

Вице-министр подчеркнул, что ограничения будут вводиться постепенно. В 2018 году торговать было позволено в два воскресенья в течение месяца, а в 2019 году торговля будет разрешена в последнее воскресенье месяца.

В 2020 году в Польше уже не будет воскресений, когда можно торговать. Но будут определенные исключения. «Это два торговых воскресенья накануне Рождества, одно – накануне Пасхи, а также последние в январе, апреле, июне и августе», – рассказал вице-министр Швед.

Закон об ограничении торговли в воскресенье вступил в силу 1 марта 2018 года.

По словам Альфреда Буяра с профсоюза «Солидарность», ограничения на торговлю в воскресные дни предложили ввести, чтобы облегчить работу тем, кто трудится в торговой сфере. Дать им возможность проводить больше времени с семьей, что, по его словам, удалось сделать.

Согласно информации Государственной инспекции труда, жители Польши уже привыкли к тому, что магазины открыты не каждое воскресенье. «Правила нарушают нерегулярно, а инспекторы говорят о высоком уровне соблюдения закона», – рассказала пресс-секретарь Инспекции Данута Рутковская.

Согласно закону, торговля разрешена в пекарнях, кондитерских, на автозаправочных станциях, в цветочных и сувенирных магазинах, точках продажи прессы, билетов на общественный транспорт, почтовых отделениях и в небольших магазинах, за прилавком которых стоят сами собственники.

Напомним, в Лодзи увеличивается количество вакансий, когда уже не работодатель, а наемный работник диктует условия своего трудоустройства. Поскольку работодателям не хватает специалистов, они готовы существенно повышать оплату труда, лишь бы было кому работать.

Источник: news.eurabota.ua

04.01.2019