В Онтарио увеличили штрафы за пользование смартфоном во время вождения

Штрафы за общение по мобильному телефону или использование других портативных устройств за рулем в канадской провинции Онтарио увеличены больше чем в два раза.

Во время вождения автомобиля водитель не должен разговаривать по телефону, отправлять сообщения, набирать номер или отправлять письма через электронную почту. В случае, если полицейские зафиксируют нарушение, будет наложен штраф в сумме, которая может составлять 1000 долларов.

При повторном нарушении правил к уплате штрафа добавляется приостановление действия водительских прав на 3 дня плюс 3 штрафных очка.

Если и это не останавливает нерадивого водителя, и в течение 5 лет его заметят, разговаривающим по мобильному телефону, то максимальный размер штрафа увеличивается до 2000 долларов. К этому добавляются 6 штрафных баллов и приостановление действия водительских прав на 7 дней.

Для самых заядлых фанатов смартфонов и планшетов во время вождения предусмотрен штраф до 3000 долларов и приостановление действия водительских прав на 30 дней. Очевидно, чтобы в течение этого времени нарушитель мог вдоволь пользоваться своими мобильными устройствами, но на диване, а не во время езды на автомобиле.

Для злостных нарушителей предусмотрены повышенные страховые тарифы. Согласно статистическим данным, на которые ссылается полиция Онтарио, отвлеченные на мобильные телефоны водители являются основной причиной большинства дорожно-транспортных происшествий.

Напомним, в декабре 2018 года начали действовать поправки к уголовному кодексу Канады, предусматривающие более жесткие санкции для нарушителей правил вождения автомобиля. В частности для тех, кто садиться за руль под воздействием алкоголя или наркотиков.

Источник: news.eurabota.ua

04.01.2019