Работа в Южной Корее

Южная Корея-один из мировых лидеров в области информационных технологий, производстве автомобилей, мобильных телефонов и другой высокотехнологичной продукции. Работа в Южной Корее для украинцев и других граждан постсоветского пространства в 2017 году доступна, в первую очередь, для квалифицированных технических специалистов и владельцев дефицитных для корейской экономики профессий.

Южная Корея расположена в Восточной Азии, омывается Желтым, Японским и Східнокитайським морями, имеет комфортный климат. Главный политический, культурный и экономический центр страны — это столица Сеул. Именно в это великое корейское город направляется большинство трудовых мигрантов. В основном в Южной Корее используется корейский язык, однако также широко распространен английский, особенно в крупных транснациональных компаниях.

Робота в Південній Кореї

Население Южной Кореи в 2017 году около 49,1 млн человек, безработица не превышает 3,6%. Основная часть жителей занята в сфере услуг — 70%, далее идет промышленность, около 24%, а на долю сельского хозяйства приходится до 6% рабочей силы. Трудовая иммиграция в Корею — это не только способ заработка, но и возможность соприкоснуться с азиатской культурой, а, возможно, и шанс остаться в этой стране навсегда. Далее, узнаем о том как уехать на работу в Южную Корею, а также на какие вакансии и зарплаты можно рассчитывать иностранцу в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Южной Корее
  2. Как найти работу в Южной Корее. Вакансии без посредников.
  3. Зарплата и вакансии в Южной Корее в 2017 году

Трудоустройство в Южной Корее

Для того чтобы уехать в Южную Корею на работу необходимо получить рабочую визу. В большинстве случаев документ привязан к конкретной вакансии и в случае смены работодателя или рабочего места будет нужно оформить визу заново. Заявление на рабочую визу подается соискателем в корейское Консульство в своей стране лично, но только после заключения трудового контракта с работодателем. В этом заключается главная сложность иностранного работника.

Компания в Южной Корее, которая собирается взять на работу иностранного специалиста, обязано получить специальный сертификат, подтверждающий законность трудоустройства иностранца. Далеко не все работодатели горят желанием тратить время на прохождение этой процедуры. Сразу стоит отметить, что нелегальная работа в Южной Корее грозит большими штрафами и депортацией из страны с последующим запретом на въезд.

Документы на рабочую визу в Южную Корею

Необходимо подать такие документы на рабочую визу в Южную Корею:
  1. Заявление и правильно заполненная визовая анкета.
  2. Заграничный паспорт.
  3. Одна цветная фотография, сделанная не позднее последних 6 месяцев.
  4. Автобиография.
  5. Детальное описание будущей трудовой деятельности.
  6. Дипломы об образовании и другие документы, подтверждающие квалификацию.
  7. Сертификат, что свидетельствует о наличии трудового контракта, что позволяет работать в Корее.
  8. Справка об отсутствии судимости.
  9. Медицинская страховка.

Срок выдачи рабочей визы в Южную Корею занимает до одного месяца. Первоначально документ выдается на один год с правом продления, но только в случае, если работодатель не меняется. В зависимости от профессии соискателя и вакансии в стране предусмотрены различные визы. В целом иммиграционная система Кореи насчитывает 36 типов виз, из которых 9 связаны с занятостью или ведением бизнеса. Обозначим самые распространенные:

  • D-7. Предоставляется сотрудникам иностранных компаний, инвестирующих в корейскую экономику, а также квалифицированных специалистов занятых в филиалах или представительствах иностранных фирм.
  • C-4. Виза предназначена для краткосрочного трудоустройства в Южной Корее на срок до 3 месяцев. Не предусматривает особых ограничений на виды деятельности.
  • E-3, E-4, E-5, E-7. Долгосрочные типы виз, которые выдаются в основном квалифицированным иностранным работникам для трудоустройства в корейских компаниях. Например, юристам, врачам, ученым, техническим специалистам и представителям некоторых других профессий.

После переезда в Корею в течение 90 дней необходимо обратиться в местную иммиграционную службу и получить вид на жительство. Процесс переезда в Южную Корею довольно сложный, поэтому в большинстве случаев иностранные работники прибегают к услугам специальных посреднических агентств или консультантов по трудовой иммиграции в эту страну.

Как найти работу в Южной Корее. Вакансии без посредников.

Работа в Южной Корее, например, для украинцев или казахстанцев в 2017 году — это кропотливый поиск вакансии на местном рынке труда и уверенность в своих силах. В первую очередь, нужно знание языка. В идеале иметь навыки корейского, но и английского для многих местных работодателей будет достаточно. Работа в Южной Корее без знания языка — это, как правило, полулегальная работа, которая не принесет желаемого результата.

Образование, опыт, навыки и квалификация иностранца играют важнейшую роль, конечно, если цель найти достойную работу в Южной Корее, например, в одной из крупных компаний, таких как Exxon Mobil, Hyundai, Samsung, Smith & Nephew и многих других. Кстати, при поиске вакансии в Корее советуем обратить внимание именно на известные компании, которым очень часто нужны иностранные работники. Соискатели с дипломами университетов Южной Кореи, престижных европейских вузов, например, британских или французских, имеют неоспоримые конкурентные преимущества.

Пошук вакансій фото

Перейдем непосредственно к поиску вакансии в Южной Корее в 2017 году. Для этого понадобится интернет и терпение. Если есть возможность посетить страну как турист — это только плюс. В Корее проживает достаточно русскоязычных граждан, при личном контакте с которыми можно получить много информации о ситуации на местном рынке труда. Также для поиска трудовых мигрантов и налаживание связей используйте профессиональную социальную сеть — linkedin.com.

Посетите сайт национального центра занятости Южной Кореи — work.go.kr.

Зарплата и вакансии в Южной Корее в 2017 году

В Южной Корее очень сильная экономика, причем это связано не только с развитием и внедрением современных технологий в промышленном секторе, не отстает и сфера услуг. Кроме того, в стране сосредоточено большое количество международных компаний, в которых заняты иностранцы.

Средняя заработная плата в Южной Кореи в 2017 году около 2 822,5 тысяч корейских вон в месяц (2,5 тысячи долларов). Официальная минимальная оплата труда корейского работника 6470 прочь на час (5,7 доллара).

Вакансии в Южной Корее для украинцев в 2017 году доступны в автомобильной отрасли, сфере IT, судостроении, производстве электроники, мобильной связи, финансах и других отраслях.

Заработные платы здесь от 2-3 тысяч долларов в месяц и выше. Найдется работа в Южной Корее для обладателей неквалифицированных профессий, например, для привлекательных девушек, есть вакансии моделей и танцовщиц, большой популярностью в Корее пользуется хостес.

Часто требуются переводчики, преподаватели английского языка, строители, работники на фермы или в цехе по обработке морепродуктов. Оплата труда в этих сферах довольно разнообразна, от 600-700 долларов ежемесячно. Многое зависит от региона, в Сеуле можно заработать значительно больше, чем в других корейских городах, но и конкуренция здесь намного выше.