Высшее образование и университеты Японии

Обучение в Японии для украинцев и других иностранцев – это отличная возможность изучить потрясающую культуру и традиции Страны восходящего солнца, получить качественные знания и диплом престижного вуза, который котируется как в развитых регионах Азии, так и в государствах – членах Евросоюза. Стабильное повышение финансирования и всестороннее улучшение системы высшего образования является одной из приоритетных задач местного правительства.Навчання в Японії

Выпускники японских вузов, включая иностранцев, соответствуют всем международным нормам и стандартам в отношении возможностей трудоустройства почти в любой точке мира. Собственно, работа в Японии сегодня пользуется большим спросом у соискателей из-за рубежа, а окончания местного университета значительно повышает шансы на успешный поиск вакансии. Зарплаты японских работников постоянно растут и в 2017 году в среднем составляли около 3000 долларов в месяц до уплаты налогов.

СОДЕРЖАНИЕ

Высшее образование в Японии

По масштабу экономики Япония занимает третье место в мире после США и Китая. Успешное развитие государства стал возможным во многом благодаря внедрению во все отрасли промышленности передовых научно-исследовательских разработок местных ученых и невероятной трудоспособности японских граждан в целом. Поэтому сегодня жители всех уголков планеты имеют возможность пользоваться высокотехнологичной продукцией таких компаний, как Nissan, Toyota, Honda, Panasonic и Sony.

Система высшего образования Японии включает многочисленные специализированные школы, колледжи и около 800 университетов, которые делятся на три типа:

  • Национальные (National). В Японии функционирует около 90 национальных вузов, которые полностью финансируются государством. Крупнейшие – это Токийский и Киотский, которые входят в тройку лучших японских университетов. Стоимость обучения в национальных высших учебных заведениях считается наиболее приемлемой.
  • Государственные (Public).Основное отличие государственных университетов от национальных заключается в структуре управления и финансирования. Вузами этого типа руководят префектуры по месту расположению, а бюджет формируется за счет налогов местных жителей. Сегодня в Японии около 100 государственных университетов.
  • Частные (Private).Самое дорогое обучение в Японии предлагает наиболее многочисленная группа (около 600) высших учебных заведений, которые называются частными. Средняя стоимость четырехлетних курсов – 60-70 тысяч долларов. Популярные частные вузы Японии – это Университет Кейо и Университета Васэда.

В отличие от многих других государств мира, академический год в большинстве высших учебных заведениях Японии длится с апреля по март. Однако в стране достаточно вузов с более привычным для зарубежных студентов системой обучения, в которых учебный год начинается в сентябре или октябре. Кроме того, для помощи и быстрой адаптации иностранцев в местных университетов набирается большое количество преподавателей из стран за пределами Японии.

Как поступить в университет Японии

Правительство Японии стремится привлечь как можно больше студентов из-за рубежа (цель – 300 тысяч иностранцев до 2020 года), и для этого создаются благоприятные условия. Например, упрощается процесс подачи заявки в местные ВУз, увеличивается количество курсов, которые полностью или частично преподаются на английском языке. Однако большинство программ обучения предполагают владение японским.

Для получения подробной информации о требования к зачислению и перечня документов необходимо обращаться в конкретный японский вуз, но можно выделить общие условия.
  1. Возраст не менее 18 лет.
  2. Среднее образование, полученное за границей, должен составлять не менее 12 лет. В противном случае необходимо пройти специальные подготовительные курсы в японских учебных заведениях, аккредитованных Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии (МОКСНТ). Альтернативный вариант – это наличие диплома о высшем образование не ниже степени бакалавра.
  3. Обязательное требование для поступления в университет Японии заключается в успешном прохождении стандартизированного теста – Examination for Japanese University Admission for International Students (EJU).

По некоторым оценкам, около 95% и 65% государственных университетов Японии требуют от иностранных студентов прохождение вышеуказанного теста. В ходе тестирования проверяются знания иностранных языков, японской истории и культуры, а также в таких областях, как география, математика, химия, физика, биология, экономика и некоторые другие. Выбор дисциплин зависит от вуза и направления обучения.

Экзамен проводится ежегодно в середине января в течение двух дней в специальных центрах, которые функционируют по всей стране. У кандидата есть всего одна попытка. Регистрационный сбор – около 60-80 долларов. Дополнительные требования к иностранцам, поступающим в японских ВУЗАХ, касающиеся правильного оформления заявки и подготовки документов, подтверждение достаточных финансовых средств и получения студенческой визы.

Стоимость обучения в Японии

К сожалению, бесплатное обучение в университетах Японии для украинских и других иностранцев почти недоступно. Максимум, на что можно рассчитывать, – это стипендии и гранты от МОКСНТ или Японской организации студенческих услуг (JASSO). Но все же большинство зарубежных студентов вынуждены покрывать расходы на обучение и проживание самостоятельно, а стоимость обучения в Японии – одна из самых дорогих в Азии.

В среднем один год обучения в японском ВУЗЕ стоит 4700 долларов. Плюс разовый вступительный взнос в размере 2240 или 2738 долларов для государственных и национальных университетов соответственно. В частных высших учебных заведениях Японии стоимость обучения колеблется от 5 000 до 12 000 долларов в год.

Дополнительные расходы среднестатистического иностранного студента, связанные с питанием, арендой жилья и проведением досуга, варьируются в пределах 700-800 долларов в месяц. В Токио, который считается одним из самых дорогих городов мира, потребуется сумма не меньше 900-1000 долларов.

Лучшие университеты Японии

В первую сотню престижного международного рейтинга лучших ВУЗОВ планеты QS World University Rankings 2018 входят шесть университетов Японии, а всего в списке – 43 высшие учебные заведения этой страны.

Токийский университет (The University of Tokyo)

Токійський університет фото

Лучший вуз Японии по версии многих авторитетных рейтингов, включая QS World University Rankings 2018, в котором Токийский университет занимает 28-е место. Дата основания – 1877 год. Сегодня в вузе обучаются более 28,2 тысячи студентов, включая 3,7 тысячи иностранцев.

Структура учебного заведения состоит из 10 факультетов, 11 филиалов, научно-исследовательских институтов, 13 университетских центров, 3 библиотек и 2 институтов углубленного обучения. В 2015 году профессор Токийского университета Такааки Кадзіта стал лауреатом Нобелевской премии по физике, а в 2016 году выпускник вуза Йосінорі Осуми – по медицине и физиологии. Стоимость обучения – 535 800 иен в год (около 4700 долларов).

Киотский университет (Kyoto University)

Высшее учебное заведение расположено в бывшей столице Японии – городе Киото. Дата основания – 1897 год. Киотский университет является вторым по величине вузом страны и в рейтинге QS World University Rankings 2018 занимает 36-е место. В составе вуза 3 кампусы, 10 факультетов, 16 высших школ, 13 научно-исследовательских институтов и 21 научно-образовательный центр.

В университете обучается более 22,7 тысячи студентов, из которых около 1880 – иностранцы. Учебный процесс обеспечивают свыше 7 тысяч сотрудников, в том числе 1089 человек профессорского состава. Выпускник Киотского университета Исаму Акасака в 2014 году получил Нобелевскую премию по физике. Стоимость обучения – 535 800 иен в год (около 4700 долларов).

Университет Осаки (Osaka University)

Вуз расположен в третьем по количеству населения городе Японии – Осаке. Официальная дата основания – 1931 год, хотя фактически функционирует еще с 1869 года. Один из крупнейших учебных заведений страны, Осакський университет в рейтинге QS World University Rankings 2018 расположился на 63-м месте.

Структура вуза представлена 4 кампусами, 11 факультетами, 4 библиотеками и большим исследовательским институтом микробных заболеваний. Количество студентов превышает 20 тысяч человек, из которых около 1500 – иностранцы. Выпускник университета Осаки Хидеки Юкава стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1949 году. Стоимость обучения – 535 800 иен в год (около 4700 долларов).