Зеленский заявил о готовности Украины прекратить войну на Донбассе

Украина готова принять необходимые решения для прекращения войны на Донбассе на новом саммите лидеров Украины, России, Франции и Германии. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Пришло время договориться о прекращении конфликта, и мы готовы к необходимым решениям в ходе нового саммита лидеров четырех стран», — говорится в заявлении президента.

Глава администрации Зеленского Андрей Ермак заявил, что Украина хочет договориться о таких мерах, как прекращение огня и обмен пленными.

Вашингтон и Киев заявляют, что десятки тысяч российских военнослужащих, передислоцированных вблизи Украины, могут готовиться к новому военному наступлению. Вчера высокопоставленные официальные лица США и России встретились для переговоров в Женеве.

На этой неделе Россия и Запад начали неделю дипломатии с высокими ставками на фоне опасений российского вторжения в Украину.

Вчера после более чем семичасовых переговоров в Женеве официальные лица России и США предложили возобновить переговоры, но прорыва не произошло.

«Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба настаивает на том, что Россия не имеет права голоса в вопросе о том, может ли Украина вступить в НАТО. Эта тема находится в центре важных переговоров между Западом и Россией на этой неделе»,- сообщает AFP.

«Коллективный Запад не согласится предоставить России «правовые гарантии» о нерасширении альянса на восток», — сказал он.

Сегодня в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО.