ООН исключила каннабис из списка наркотиков таких, как героин

«Комиссия ООН по наркотическим средствам проголосовала за исключение каннабиса из Списка IV, который включает опасные и вызывающие сильную зависимость наркотики, такие как героин»,- сообщает Национальное общественное радио США (NPR).

Однако ООН по-прежнему считает каннабис подконтрольным веществом. Но решение, поддержанное США, может ослабить ограничения на изучение марихуаны в терапевтических целях.

Комиссия в составе 53 членов одобрила переход на закрытое голосование 27 голосами против 25 при одном воздержавшемся. Россия категорически против этого решения, назвав каннабис «самым употребляемым наркотиком в мире».

Голосование в ООН было проведено после того, как Всемирная организация здравоохранения и эксперты ее комиссии по наркозависимости выпустили руководящие принципы. Они рекомендовали исключить «каннабис и смолу каннабиса» из Списка IV Конвенции о наркотических средствах 1961 г. Каннабис останется в Списке I вместо того, чтобы числиться в обоих списках.

В своих рекомендациях Комиссии ООН по наркотическим средствам Всемирная организация здравоохранения отмечает, что каннабис может иметь побочные эффекты такие, как боль и рвота,  и вызывать привыкание. Но в то же время сообщалось о том, что он может принести облегчение симптомов при таких заболеваниях, как анорексия, эпилепсия и рассеянный склероз. Объясняется, что, в отличие от опиатов, таких как фентанил, каннабис не связан с высоким риском смерти. Также указывается, что включение каннабиса и гашиша в Список IV не соответствует критериям для препарата, который должен входить в эту категорию.