Албания нанимает американскую компанию по кибербезопасности

«Правительство Албании заявило, что наймет американскую компанию для повышения своей кибербезопасности после крупной утечки в прошлом месяце»,- сообщает AP.

Премьер-министр Эди Рама заявил, что Балканы и базирующаяся в Вирджинии компания Jones Group International подписали в столице Албании Тиране меморандум о взаимопонимании, «чтобы усилить безопасность цифровых систем».

«Jones Group International, возглавляемая генералом в отставке Джеймсом Л. Джонсом, бывшим советником по национальной безопасности и верховным главнокомандующим ОВС НАТО в Европе, сначала проведет полное сканирование наших систем, чтобы увидеть, насколько они подвержены атакам внутри страны и из-за рубежа», — сказал он.

Затем он спланирует стратегию по установке многоуровневых систем безопасности для предотвращения кибератак в стране.

В декабре из государственной базы данных просочилась личная информация примерно о 690 000 человек, включая идентификационные номера, данные о занятости и зарплате.

Данные широко распространялись через приложения для обмена сообщениями. Четверо государственных и частных должностных лиц были арестованы, а затем освобождены в рамках продолжающегося расследования.

Еще одна утечка записей удостоверений личности из государственной базы данных произошла в преддверии парламентских выборов в Албании в апреле.