У работников из Украины проблемы со знанием польского языка

Сегодня иностранцы, работают на строительных площадках или фабриках, практически в каждой отрасли не обходится без работников из Украины. Они выкладывают товар в Бедронке, обслуживают в ресторане, водят такси в ночное время. Эпидемиологическая миграция привела к усилению коммуникационных проблем.

До сих пор мало кто обращал внимание на мигрантов в Польше, потому что они редко работали на служебных должностях. За последние несколько лет на рынке труда произошла революция в области людских ресурсов. Поляков все чаще заменяют украинцы, белорусы или пакистанцы. Так обстоит дело с услугой UberEats, где можно заказать еду на свой домашний адрес.

работник доставляет еду клиенту

Очень часто случалось так, что работники доставляли еду клиентам с опозданием, тому, что не знают территории и не умеют говорить по-польски или по-английски. В результате UberEats несет значительные потери и не занимает желаемого места среди компаний. Что бы как- то найти выход из данной ситуации UberTaxi принимая на работу иностранных сотрудников, предлагает им пройти курсы польского и/или английского языка, так возникает меньше проблем относительно водителей и клиентов.

По официальным данным в Польше работают около 1,5 миллиона украинцев. Предполагается, что к концу года на территорию Польши прибудет еще 2 миллиона граждан из Украины. Это официальные данные, но некоторые люди утверждают, что их число может быть даже больше. Все больше в Польшу прибывают иммигранты из Бангладеш, Пакистана, Вьетнама и африканских стран.

По мнению экспертов, украинцы приезжают не только из западных регионов страны, где у всех есть польский сосед, и они хотя как-то могут говорить или понимать по-польски, но и из Донбасса, где доминирует русский, и этим людям сложнее говорить и понимать по-польски. Языковые проблемы становятся все более обременительными, потому что никто не заботится о знание польского языка для приезжих работников.

Сейчас польские компании ввели украинский язык в обслуживания клиентов из Украины, так мобильный оператор Play выпускает небольшое количество стартовых пакетов на украинском языке, также сеть быстрого питания MCDonald’s предоставляет посетителям из Украины меню на украинском языке.

Основной проблемой не знания польского языка – украинцами, есть то что они приезжают всего на некоторое время и уезжают домой, в работодателей нет желания тратить денег на их обучения польскому языку, так пишет газета Money.

В последнее время украинцы могут без виз ехать во все страны ЕС. Работа в Германии, Нидерландах или Дании гораздо более доступна и оплачиваемая для них. Может быть, если Польша действительно заботилась, научила их польскому языку то, таким образом, работники из Украины, присоединилась бы к нашей стране? Если бы они знали польский, может, были бы менее склонны искать работу дальше на западе.

Знаете польский, или просто есть желание работать в Польше воспользуйтесь нашим сайтом www.eurabota.ua ищите вакансии, которые Вам понравятся, не упустите свое время заработка.