Спорный деятель из ОАЭ возглавляет Интерпол

«Глобальное полицейское агентство Интерпол избрало Ахмеда Насера ​​аль-Раиси, генерального инспектора Объединенных Арабских Эмиратов, своим председателем, несмотря на обвинения правозащитных групп в том, что он не предпринял никаких действий по утверждениям о пытках заключенных в его собственной стране», — сообщает Reuters.

Хотя председатель не контролирует повседневную деятельность агентства, он является высокопоставленным лицом, председательствующим на заседаниях ассамблеи и исполнительного комитета Интерпола.

В мае Human Rights Watch и Центр по правам человека Персидского залива заявили, что отдел аль-Раиси не расследовал достоверные утверждения о пытках со стороны сил безопасности в ОАЭ, и что его избрание поставит под сомнение приверженность Интерпола правам человека.

Представитель министерства иностранных дел Эмиратов заявил тогда, что аль-Раиси «твердо убежден в том, что жестокое обращение или жестокое обращение с людьми со стороны полиции отвратительно и неприемлемо».

На вопрос о кандидатуре генеральный секретарь Интерпола Юрген Стоук сказал, что агентство не вмешивается в политику. «У нас также нет мандата, например, на проведение национальных расследований. Это национальный суверенитет, от которого мы должны оставаться в стороне», — заявил Стоук на этой неделе.

По данным Human Rights Watch, сотни активистов, ученых и юристов отбывают длительные сроки в тюрьмах ОАЭ, зачастую после несправедливых судебных процессов по неясным обвинениям. Эмираты отвергают эти обвинения как ложные и необоснованные.