Япония высвобождает запасы нефти

Как сообщает Bloomberg, премьер-министр Японии Фумио Кишида подтвердил, что страна будет выпускать нефть из своих запасов в рамках совместных усилий с США и другими странами по сдерживанию роста цен.

Страна высвободит свои резервы таким образом, чтобы это не противоречило закону о накоплении нефти, заявил Кишида в среду утром. Он отказался сообщить подробности об объеме выпущенной нефти или времени, и сказал, что министр торговли Коити Хагиуда объявит подробности позже.

Ранее Nikkei заявлял, что страна выпустит около 4,2 миллиона баррелей. Япония, один из крупнейших потребителей нефти, потребляет около 3,3 миллиона баррелей нефти в день.

Этот шаг происходит в то время, когда Соединенные Штаты и другие крупные потребители сырой нефти борются с резким ростом цен на нефть, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники выступили против призывов увеличить поставки на рынок. Китай, Южная Корея, Индия и Великобритания присоединятся к согласованному общению. США, Индия и Япония публично призвали ОПЕК + увеличить суточную добычу более чем на ее текущий план в 400 000 баррелей в месяц.

«Стабильные цены на нефть необходимы для восстановления экономики, вызванной пандемией, — сказал Кишида. — Правительство будет работать над защитой нефтедобывающих стран и рассматривать отраслевые меры».

Согласно руководящим принципам Международного энергетического агентства, промышленной группы, в которую входит Япония, каждое из 30 государств-членов обязано поддерживать запасы на случай чрезвычайных ситуаций, эквивалентные по крайней мере 90 дням чистого импорта. Япония удерживала более 220 дней в конце сентября на основе метода оценки МЭА, включая баррели, находящиеся в собственности частных компаний.

Согласно официальным данным, стратегические запасы Японии на конец сентября составляли 45,45 миллиона килолитров, или 290 миллионов баррелей, сырой нефти и 1,43 миллиона килолитров нефтепродуктов в стратегических запасах Японии. Правительство также сдает в аренду складские помещения частным компаниям и таким странам, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт.

Администрация президента США Джо Байдена обратилась к другим крупным экономикам с необычной просьбой рассмотреть возможность высвобождения нефти из их стратегических запасов после того, как члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники неоднократно отклоняли ее требования об ускорении роста добычи.

Ссылаясь на источники в правительстве, газета Yomiuri писала, что Япония и Соединенные Штаты будут согласовывать сообщение о публикации запасов нефти уже на этой неделе.

Высокие цены начинают вызывать нежелательную инфляцию и подрывают восстановление после пандемии COVID-19.

Согласно официальным данным, запасы нефти в Японии поддерживали ежедневное потребление нефти в 145 дней в конце сентября, что значительно превышает минимальные 90 дней, требуемые по закону.

Резервы в частном секторе составляют в общей сложности 90 дней, что также превышает минимальное требование в 70 дней.