Больше всего в ЕС ездят на общественном транспорте чехи, меньше всего литовцы

По данным Австрийской транспортной организации (VCÖ), железнодорожный, трамвайный и автобусный транспорт используется в Чешской Республике больше, чем в других странах Европейского Союза.

По данным Европейской комиссии, цитирующей исследование организации, на втором месте идет Австрия, на третьем — Венгрия.

В Чешской Республике человек проезжает тремя перечисленными видами транспорта в среднем 3670 км в год, а в Австрии — 3500 км.

В Австрии же всего (включая личный транспорт) один человек проезжает 8 900 км в год. Чтобы защитить окружающую среду, людям предлагается использовать больше общественного транспорта и меньше автомобилей.

Венгры занимают третье место по количеству километров, пройденных поездом, трамваем и автобусом в год. Жители этой страны проезжают 3000 км в год на общественном транспорте. Словения находится на 15-м месте с 2080 км, а Хорватия на 25-м месте с 1270 км.

Хуже Хорватии обстоят дела с Мальтой — 1150 км и Литвой с 1140 км.

«Для достижения климатических целей необходимо значительно сократить автомобильное движение в Европейском Союзе. Следовательно, спрос на более экологичный транспорт будет расти»,- сказал эксперт VCÖ Михаэль Швендингер.