Apple подала в суд на израильскую шпионскую компанию NSO Group

«Американская технологическая компания Apple подала в суд на израильскую шпионскую компанию NSO Group и ее материнскую компанию за предполагаемое использование хакерских инструментов против пользователей iPhone», — сообщает BBC.

Программное обеспечение Pegasus от NSO может «заражать» как iPhone, так и устройства Android, позволяя получать сообщения, фотографии и электронные письма, записывать разговоры, а также тайно активировать микрофоны и камеры.

Израильская компания утверждает, что ее инструменты были разработаны для борьбы с террористами и преступниками. Однако есть свидетельства того, что они также используются против активистов, политиков и журналистов.

В заявлении, объявляющем об иске, Apple заявила, что хочет привлечь к ответственности NSO Group и ее материнскую компанию OSY Technologies «за мониторинг и нацеливание на пользователей Apple».

«Чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления и причинение вреда своим клиентам, Apple также добивается постоянного судебного запрета, запрещающего NSO Group использовать любое программное обеспечение, услуги или устройства Apple», — говорится в заявлении.

Американская компания утверждает, что израильская группа создала более 100 поддельных идентификаторов пользователей Apple ID для проведения своих атак.

Ранее в этом месяце Соединенные Штаты занесли в черный список NSO Group, заявив, что программное обеспечение «позволило иностранным правительствам осуществлять транснациональные репрессии, что является практикой авторитарных правительств».