Мощный циклон обрушился на Индию, есть жертвы

Как сообщает AFP, «сегодня в результате чудовищного циклона, обрушившегося на Западную Индию, по меньшей мере 21 человек погиб и 96 пропали без вести».

Сотни тысяч людей остались без электричества после того, как циклон Тауктаэ обрушился на берега Гуджарата. Сопутствующие ветры дуют порывами со скоростью до 185 километров в час, вырывают деревья с корнем и разрушают линии электропередач и башни операторов мобильной связи, в то время, как ураган врезается в барьеры, при этом немного ослабев.

«Судно поддержки, обслуживавшее нефтяные вышки, затонуло под натиском огромных волн у побережья Мумбаи, и 96 из 273 человек на борту пропали без вести»,- заявили ВМС Индии.

Министерство обороны заявило, что были спасены 177 человек, и ожидается, что операции будут продолжаться в течение дня в «чрезвычайно сложных штормовых условиях».

Бушующие ветры обрушились на ветхие дома и превратили улицы в реки, в результате чего число погибших составило не менее 21 человека.

Хотя циклон был одним из самых сильных, обрушившихся на этот район за десятилетия, прогнозы последних лет позволили провести серьезную подготовку, и более 200 000 человек в опасных районах были эвакуированы из своих домов.

Власти Мумбаи временно закрыли аэропорт, призывая людей оставаться в помещениях, поскольку огромные волны разбивались о береговой линии города.

Стихийное бедствие затруднило реакцию Индии на волну коронавируса, которая убивает не менее 4000 человек в день и доводит систему здравоохранения до предела.

В воскресенье Мумбаи перевезли около 600 пациентов с COVID-19 из полевых госпиталей «в более безопасные места».

В Гуджарате все пациенты с коронавирусом в больницах в пределах пяти километров от побережья также были переселены.

Главный министр Виджай Рупани сообщил журналистам, что более 1000 больниц, которые лечат пациентов с COVID-19 в прибрежных городах, были оснащены генераторами. Государство также приостановило вакцинацию на два дня. Мумбаи сделал то же самое в течение одного дня.

«Этот циклон стал ужасным двойным ударом для миллионов людей в Индии, семьи которых пострадали от рекордных инфекций и смертей от COVID-19», — сказал Удая Регми из Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Организация заявила, что помогает властям эвакуировать людей, подвергающихся наибольшему риску в прибрежных районах, предоставляя первую помощь, маски и предпринимая другие важные меры для предотвращения коронавируса.