В результате кибератаки на больницу в Германии погиб пациент

Сегодня власти Германии объявили, что вероятнее всего была совершена кибератака, которая привела к поломке информационной системы крупной больницы в Дюссельдорфе. Как сообщает Associated Press, «женщина, нуждавшаяся в неотложной помощи, скончалась из-за перевозки в больницу в другом городе».

Работа информационных систем Университетской клиники в Дюссельдорфе была нарушена с прошлого четверга. В больнице заявили, что, по мнению следственных органов, источником проблемы стала кибератака на уязвимое место «широко используемого коммерческого программного обеспечения», подробности о котором не раскрываются.

В результате атаки системы постоянно выходили из строя, и больница не могла обрабатывать данные. Больных неотложной помощи направили в другие больницы, а операции отложили.

В больнице заявили, что не было «особых требований о выкупе». Также добавили, что нет никаких признаков того, что данные были безвозвратно потеряны.

В заявлении министра юстиции земли Северный Рейн-Вестфалия говорится, что на прошлой неделе было зашифровано 30 серверов в больнице, и за один из них был подан запрос о выкупе.

Сообщение, в котором указаны контактные адреса, но не названа точная сумма, было отправлено в университет Генриха Гейне, с которым связана больница в Дюссельдорфе, а не в саму больницу.

Прокуратура начала расследование в отношении неизвестных преступников по подозрению в совершении безрассудного убийства тяжелобольного пациента, который был доставлен в другую больницу и скончался в результате несвоевременного лечения.