Красный Крест сообщил о 208 нападениях на работников здравоохранения, связанных с коронавирусом

Как сообщил Associated Press, председатель Международного комитета Красного Креста (МККК) Питер Маурер заявил, что с марта было совершено 208 нападений на работников здравоохранения и медицинские учреждения в 13 странах.

По словам Маурера, работники здравоохранения подвергались нападениям и преследованиям, а учреждения здравоохранения подвергались нападениям в то время, когда они были наиболее необходимы.

«Кризис COVID-19 быстро угрожает превратиться в кризис безопасности», — заявил он Совету Безопасности ООН.

МККК собрал данные из 13 стран, в которых он работает, с Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки и Африки. Маурер отметил, что реальные цифры, вероятно, выше.

Он указал, что инциденты варьировались от словесных угроз сожжения отделений, куда поступали пациенты с коронавирусом, до физических нападений.

Маурер сказал, что 23 процента инцидентов были физическими нападениями, 20 процентов были дискриминационными нападками на работников здравоохранения, а остальные были преднамеренными отказами от сотрудничества, а также словесными атаками и угрозами и несоблюдением медицинских мер.