Сильное землетрясение магнитудой 7,4 балла потрясло Индонезию

По данным метеорологической службы, мощное землетрясение силой 7,4 балла по шкале Рихтера обрушилось на восток Индонезии, вызвав предупреждение о цунами, однако пока сообщений о жертвах или серьезном материальном ущербе не поступало.

Землетрясение произошло в 5:20 утра по киевскому времени, примерно в 112 км к северо-западу от города Ларантука, в восточной части острова Флорес, на глубине 12 км.

«Все выбегали на улицу», — сказал агентству Рейтер Агустинус Флориан, житель городка Маумер во Флоресе. Маумер был серьезно поврежден землетрясением аналогичной силы в 1992 году.

О возможном цунами были предупреждены регионы Малуку, Восточная Нуса Тенггара, Западная Нуса Тенггара, а также Юго-Восточный и Южный Сулавеси.

Позже Геологическая служба США сообщила, что сила землетрясения составила 7,3 балла. По сообщению индонезийского информационного агентства, повторное землетрясение магнитудой 5,6 потрясло Ларантуку после первого землетрясения.

«Я чувствовал себя волной, поднимающейся и опускающейся», — сказал Рейтер Захариас Гентана Керанц, житель Ларантуки.

Альфонс Хада Бетан, глава Агентства по смягчению последствий стихийных бедствий Восточного Флореса в Ларантуке, сказал, что немедленных сообщений о повреждениях не поступало, и землетрясение ощущалось в течение нескольких минут, когда люди покидали свои дома.

Землетрясение ощущалось также в Макассаре, Южный Сулавеси.

Американский Центр предупреждения о цунами в Тихом океане заявил, что цунами может вызвать опасные волны для берегов, расположенных в пределах 1000 км (621,37 миль) от эпицентра землетрясения.

Сотрудник метеорологического агентства сказал, что люди должны держаться подальше от пляжей, добавив, что предупреждение о цунами будет снято как минимум через два часа после его публикации.

Индонезия простирается над «Тихоокеанским огненным кольцом», зоной высокой сейсмической активности, расположенной на многочисленных тектонических плитах.