Подрывная песня: Соединенные Штаты финансировали рок-группы, чтобы подорвать режим Чавеса

Соединенные Штаты финансировали рок-группы в Венесуэле, чтобы записывать песни для продвижения демократии и подрыва режима Уго Чавеса.

Информация была распространена Guardian со ссылкой на документы, опубликованные после запроса в соответствии с Законом о доступе к общественной информации.

В 2011 году более 10 групп подписали контракты на создание новых песен, способствовавших свободе выражения мнений в богатой нефтью стране. Схема за 22970 долларов, кульминацией которой стал рок-конкурс, была одобрена Национальным фондом за демократию (NED), неправительственным агентством, ответственным за продвижение демократии за рубежом.

Частично отредактированные документы были обнаружены Тимом Джиллом, социологом из Университета Северной Каролины в Уилмингтоне, и показывают, что официальные лица США пытались продвигать свободу выражения мнений и демократию в Венесуэле.

Соединенные Штаты пытались свергнуть Чавеса, что являлся одной из причин антиамериканских настроений в стране. Популистский лидер был ненадолго свергнут в результате военного переворота в 2002 году. Позже выяснилось, что администрация Джорджа Буша-младшего заранее знала о перевороте, хотя Вашингтон публично дистанцировался.

Чавес умер от рака в 2013 году. Страной правит Николя Мадуро.